Efecto secundario de parche Evra

Yolanda - 13 ago 2015 a las 09:48
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 13 ago 2015 a las 13:00
Hola,
Me recetaron Evra como anticonceptivo, inicié el viernes pasado, se supone que debo cambiarlo el proximo viernes.
Lo que pasa es que llevo 5 días usandolo y he tenido mucho dolor de cabeza y no tengo nada de apetito, hoy el dia 5 de uso del parche senti mareo y nauseas todo el dia con falta de apetito, hace rato vomite y no se me paró el vomito hasta como 1 1/2 hora despues, llegue a vomitar sangre, supongo por los jugos gastricos.

Cuando paso eso, me quité el parche y lave la zona, inmediatamente los sintomas fueron disminuyendo.

Me afecta a algo el solo haberlos usado 5 dias y luego suspenderlos, solo tuve relaciones sin proteccion el 3er dia de uso, que hago?

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.185
13 ago 2015 a las 13:00
Lo que tienes no es por el parche, acude al gastroenterólogo.
0