Anticonceptiva

Soniamg
Message postés
4
Date d'inscription
miércoles, 21 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 17 de agosto de 2015
- 13 ago 2015 a las 12:59
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 16 ago 2015 a las 18:40
Hola, anoche me tome mi pastilla numero 9 sobre ls 10,30 y a la hora o hora y media fui al baño, no fue un diarrea intensa, fue na y menos pero fue blanda, puede haberse visto afectada la eficacia de la pastilla???? Que hago me tomo otra o me cuido durante 7 dias con preservativos??

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
13 ago 2015 a las 15:40
No, por el tiempo que ha pasado entre la toma y la diarrea ya se había absorbido el anticonceptivo.
0
Soniamg
Message postés
4
Date d'inscription
miércoles, 21 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 17 de agosto de 2015

13 ago 2015 a las 17:16
Pero si dice el prospecto k hasta las 3 o 4 horas no se absorbe y habría pasado 1hora desd la toma,
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
16 ago 2015 a las 18:40
Ya había pasado por la digestión
0