Pastillas anticonceptivas, Alelí

jazmink Message postés 5 Date d'inscription viernes, 16 de enero de 2015 Estatus Miembro Última intervención domingo, 20 de diciembre de 2015 - 20 ago 2015 a las 04:48
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 4 sep 2015 a las 03:52
Hola, hace una semana empecé a tomar las pastillas anticonceptivas Alelí, y la verdad que al principio iba todo bien porque ya con las Yasmín había tenido problemas, pero lo que me pasa ahora es que, me vino el martes 11 de Agosto y hasta el día de hoy (9 días) me sigue viniendo, poco pero sigue, a todo esto muy de vez en cuando, algún que otro día me agarra dolor en el vientre o de ovarios, pero no me puede estar por venir porque nunca se me fue y siento una picazón en los pechos, alrededor de los pezones. No sé si es normal, las Alelí son pastillas bastante suaves y no sé si suspender las pastillas o seguir tomándolas. Descarto el embarazo porque estoy 100% segura de que no lo estoy. Si me pudieran ayudar.

Muchas gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.048
20 ago 2015 a las 13:42
Son efectos secundarios por el uso del anticonceptivo. Lo recomendable si no se tolera estos, acudir al ginecólogo para evaluar el cambio de método,
0
jazmink Message postés 5 Date d'inscription viernes, 16 de enero de 2015 Estatus Miembro Última intervención domingo, 20 de diciembre de 2015
2 sep 2015 a las 01:42
Pero ¿tendría que irse solo o esto quiere decir que éstas pastillas no me hacen bien?
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.048
4 sep 2015 a las 03:52
Si hay muchas molestias acudir al ginecólogo.
0
Únete a la comunidad