Volví a sangrar 3 días después de mi regla

rosado_mujer Message postés 3 Date d'inscription sábado, 22 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención sábado, 22 de agosto de 2015 - 22 ago 2015 a las 20:00
LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 - 24 ago 2015 a las 01:43
hola, me cuido hace mas de 3 meses con pastillas anticonceptivas anulette de 28 píldoras y 7 descanso. lo que pasa es que mi regla me duró 5 días y 3 días después de que se me terminó ahora volví a sangrar color rojo, me tomo las pastillas todos los dias a la misma hora.... y antes me cuidé 2 años con inyección novafem. no estoy embaraza pero que puede ser?

1 respuesta

LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.769
24 ago 2015 a las 01:43
Hola, es común que en los primeros meses de uso de un método anticonceptivo hormonal hayan sangrados entre reglas, no te preocupes y no dejes de tomar las píldoras anticonceptivas.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0