Tomé la pastilla del día siguiente y tengo 2 días de retraso

Resuelto
Pitsa2710
Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 30 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de agosto de 2015
- Modificado por Carlos-vialfa el 31/08/2015, 02:27
Pitsa2710
Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 30 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de agosto de 2015
- 31 ago 2015 a las 19:02
Hola, me tome la pastilla del día siguiente y se me adelanto mi ciclo por una semana y me bajo durante 13 días después tuve relaciones con mi novio sin utilizar-pero el no acabo adentro de mi y no fue en mis días fértiles ya lo hemos echo así antes y no pasaba nada, me bajaba normalmente, aun no me baja llevo 2 días de retraso y estoy manchando marrón con como amarillo, todos mis ciclos son así de que primero me baja marrón y ya después empieza mi ciclo normal, tengo síntomas de que ya me va a bajar pero aun no pasa nada estoy muy preocupada porque no se que hacer

1 respuesta

LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.759
30 ago 2015 a las 06:34
Hola, el retraso probablemente se deba al desajuste hormonal causado por la píldora de emergencia, también puede ser debido al estrés, el embarazo es poco probable, si persiste el retraso debes realizarte una prueba de embarazo.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/3062-retraso-en-la-menstruacion
4
Pitsa2710
Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 30 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de agosto de 2015
1
30 ago 2015 a las 19:24
Muchas gracias !! Cuanto es posible que se pueda retrasar mi periodo??
0
Pitsa2710
Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 30 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de agosto de 2015
1
31 ago 2015 a las 19:02
???? ?
0