Tomé Glanique unidosis; tengo 11 días de retraso [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
lunes, 31 de agosto de 2015
Última intervención
lunes, 31 de agosto de 2015
- 31 ago 2015 a las 01:29 - Última respuesta:
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
lunes, 31 de agosto de 2015
Última intervención
lunes, 31 de agosto de 2015
- 31 ago 2015 a las 02:48
Hola ante todo gracias a las personas que me respondan bueno hace ya dos semanas tome glanique por que tuve relaciones sin protección y pues bueno la tome a la hora; espere pero no me llega mi periodo y tengo flujo blanquecino espeso durante los dias que me tocaba la regla tuve los síntomas de la regla pero no llego, mis reglas suelen ser de 4 dias entonces el cuarto día de lo que se supone debería de haber sido mi regla salieron unas gotas de sangre nd más entonces no tengo la menor idea de por que el retraso estoy nerviosa pero no creo estar embarazada entonces ya no se si es por estrés nervios o por un problema no tengo ningun sintoma de embarazo ...
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
domingo, 30 de agosto de 2015
Última intervención
lunes, 31 de agosto de 2015
- 31 ago 2015 a las 01:33
2
Gracias
No, es normal tranquila, la pastilla hizo efecto si sangraste un poco es efecto de la pastilla, si se te retrasó es completamente normal pues la carga hormonal de esa pastilla es fuerte, y nos puede retrasar el ciclo menstrual

Gracias, Mariana0205 2

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 15222 usuarios este mes

Comenta la respuesta de Mariana0205
Mejor respuesta
Publicaciones
7437
Fecha de inscripción
jueves, 6 de agosto de 2015
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
- 31 ago 2015 a las 01:41
2
Gracias
Hola, si tomaste la pildora de emergencia adecuadamente la probabilidad de embarazo es mínima, el retraso menstrual que presentas se debe al desajuste hormonal causado por la píldora, esto sumado al estrés hace que se retrase aun más.
Revisa:
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues

Gracias, LJeri 2

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 15222 usuarios este mes

Publicaciones
7
Fecha de inscripción
miércoles, 26 de agosto de 2015
Última intervención
lunes, 31 de agosto de 2015
- 31 ago 2015 a las 01:58
Hola ame podrías Ayudar tengo gripa,venas brotadas en los senos pero no me duelen,siento cosquilleo en la barriga,mucha orinadera pero cuando termino de orimar me arde y dolor de cabeza frecuente ya me realice un test de orina el 10 de agosto y me dio negativa sera que estoy embarazada o no... tuve relaciones todo el mes de julio sin protección,y con eyaculaciones dentro mi regla llego el día 1 de agosto el día correspondiente pero solo me duro 3 días y me bajo café y rosado AYUDA POR FAVOR ...
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
lunes, 31 de agosto de 2015
Última intervención
lunes, 31 de agosto de 2015
- 31 ago 2015 a las 02:48
Probablemente no estés embarazada por el test pero eso depende de el día en que hiciste el test pero lo demás es ir a un medico y decirle tus síntomas porque eso no es normal
Comenta la respuesta de LJeri