Culpa de la pildora?

Indalo.m Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción sábado, 26 de septiembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención sábado, 26 de septiembre de 2015 - 26 sep 2015 a las 23:37
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 27 sep 2015 a las 07:18
Hola. Primero gracias por prestarme atención:
Soy chica de 25 años. Despues de 4 años he dejado los anticonceptivos hace un mes. Tube relaciones los dias fertiles y algun que otro sin ser fertil. A la segunda semana despues de la ultima menstruación (hace un mes), me empezaron a doler los riñones, la cabeza a ratos y en intervalos cortos, ovarios y demasiada sensibilidad en los pechos (a veces no podia ni dormir hacia abajo), a parte de tener mas bultitos de lo normal y bastante inflamados (en las aureolas). Ahora llevo dos días de retraso, el dolor de riñones casi no esta ya (ahora hay mas dias que no me duelen a que me duelan), el dolor de ovarios, cabeza y pechos también han disminuido pero no tanto. Los bultos del pecho se me inflaman a ratos, también me hincho por la noche, encias inflamadas y me esta saliendo acné. A parte voy bastante más cansada de lo normal y durante el dia duermo bastante pero por la noche, sólo a la hora de irme a dormir, me cuesta mucho. A ratos también es como si me faltara aire. El predictor de alta sensibilidad me lo hice hace dos dias y dio negativo y no he tenido sangrado de ningun tipo y el flujo es la misma cantidad. ¿que me está ocurriendo? ¿podría darme algun tipo de respuesta? Muchas gracias y disculpen tanto escrito

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.327
27 sep 2015 a las 07:18
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday

0
Únete a la comunidad