METODO ANTICONCEPTIVO [Resuelto]

brendah21 1 Publicaciones martes, 15 de noviembre de 2011Fecha de inscripción martes, 15 de noviembre de 2011 Última intervención - 15 nov 2011 a las 01:17 - Última respuesta: DRA. MARNET 26119 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus jueves, 16 de agosto de 2018 Última intervención
- 15 nov 2011 a las 12:11
Hola, bueno les escribo para que me ayuden lo mas pronto posible , yo vengo tomando mis pastillas yasmin desde hace aproximadamente 9 meses , bueno lo que sucedio últimamente fu de que el ultimo jueves 10/11/11 , tuve relaciones con mi enamorado tal y como solemos, luego de eso a las 6 horas vomite a causa de un problema estomacal , fui a la farmacia y me recetarion bactrin y hepabionta , yo tenia miedo de tomar estas pastillas porque pensaba que iria en contra del desempeño del anticonceptivo , pero me sentia mal asi que las tome , bueno lo que quisiera saber es si estas ultimas 2 pastillas la bactrin y hepabionta van a impedir o an impedido el desempeño normal de las pastillas, ademas se que en el papel adjunto de las yasmin decia que si vomitaba dentro de las 4 horas no hacia efecto pero como les dije , vomite despues de 6 horas , asi que tengo miedo de que no pudieran haber dado resultado por las pastillas que tome despues , ayudenme porfavor es urgente , gracias
Ver más 

1 respuesta

DRA. MARNET 26119 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus jueves, 16 de agosto de 2018 Última intervención - 15 nov 2011 a las 12:11
0
Vota
Yasmin puede tener interacción con medicamentos como antibiotico, antimicotico, anticonvulsivantes y Hierba de San Juan por lo que el Bactrim podría haber hecho perder efecto a la pildora. Te recomendamos usar preservativo adicionalmente durante la toma más los 7 días siguentes.
Saludos !