Retraso con anticonceptivos

Resuelto
Antoniamaria222
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 28 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 28 de enero de 2016
- 28 ene 2016 a las 10:47
 Antoniamaria222 - 29 ene 2016 a las 22:21
Hola tengo retraso de 5 dias, tomo pastillas anticonceptivas naturel hace 2 años mas menos y soy regular y nunca había tenido retraso.
Mi flujo es normal y siento dolores tipo cólicos en la parte abdominal izquierda.
Es un embarazo???

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.039
28 ene 2016 a las 16:09
SI has sido regular en la toma del anticonceptivo oral puedes descartar la posibilidad de embarazo. Es frecuente que durante el uso prolongado del anticonceptivo se presente este tipo de irregularidades.
0
Antoniamaria222
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 28 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 28 de enero de 2016

28 ene 2016 a las 17:22
Gracias, que me aconsejas? Dejar las pastillas ahora ( voy en la 4ta de la csja nueva) para que me llegue la menstruacion? O seguirlas tomando? De todos modos igual me haré un test de embarazo cuando lleve 1 semana de atraso.
0
Antoniamaria222
29 ene 2016 a las 22:21
Gracias, que me aconsejas? Dejar las pastillas ahora ( voy en la 4ta de la csja nueva) para que me llegue la menstruacion? O seguirlas tomando? De todos modos igual me haré un test de embarazo cuando lleve 1 semana de atraso.
0