Sangrado después de dejar pastillas anticonceptivas

jessgf
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 9 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de febrero de 2016
- 9 feb 2016 a las 13:20
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 25 ago 2017 a las 02:30
Hola. Llevo tomando pastillas anticonceptivas desde hace 4 meses. Siempre he tenido mes al mes el periodo. Esta última vez me vino el periodo y al día que me llego deje de tomar las pastillas. Tuve el periodo regular de 4 días y estuve aproximadamente 2 a 3 días sin sangrado. Ahora me volvió a venir. Es normal? Será porque deje de tomar las pastillas? Tengo 35 años, acabo de casarme y busco un bebé en unos meses es por eso que deje de tomarlas.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.045
9 feb 2016 a las 14:44
Si este cambio en tu flujo se debe al reciente abandono del método anticonceptivo.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

8
Me sirvió De 10 gracias
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.045
25 ago 2017 a las 02:30
A ti por escribir
0