¿Es normal tener sangrado después de dejar las pastillas? [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 12 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 12 de mayo de 2016
-
Message postés
14
Date d'inscription
miércoles, 4 de marzo de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 27 de marzo de 2020
-
Hola.
Tomó pastillas anticonceptiva hace 5 años . Pero deje de tomarlas a pesar de que tengo mi pareja (no busco tener un hijo sólo las deje por que llevo mucho tiempo tomandolas ) Las deje de tomar cuando empecé a tomar las de descanso la número 21 fue la ultima que me tome. Me bajo la regla a los 4 días me duro 5 días lo normal para mi. Pasaron dos semanas desde que llegó mi regla y he estado sangrando super poco durante 3 días pero es muy poco lo que manchó. Y me ocurre una ves al día. Y después me vuelve al día siguiente. He tenido dolores de ovaroo pero no han sido fuerte. .
Mi regla debería bajar el 16 de mayo pero sin las pastillas son muy irregular.
Bueno mi pregunta es si es normal tener sangrado después de dejar las pastillas ? Y si no es normal que puede ser, existe la posibilidad de un-embarazo
Consulta también:

2 respuestas

Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
12.853
Hola!

Si, es normal..se llama sangrado por deprivación hormonal.

Saludos!
7
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Por favor suplico que me responda es muy imPortante para mi hace cinco años que tomó pastillas ,resulta que el dia2 de noviembre me vino mi regla ,el día 9 empecé a Tomar las pastillas pero sólo hasta el 14 el día 15 tuve relaciones y no tomé las pastillas el día 16 también tuve relaciones y tampoco tomé mis pastillas hasta el día de hoy ,pero resulta que el día 18 he comenzado denuevo a regalar,no entiendo porque ,no se que hacer porque en realidad si quisiera tener un bebé ,le ruego que me Oriente Por favor Dr.muchas gracias por s u reSpuesTa .
Como se puede parar el sangrado, solo tome yaz cuando comenzo mu periodo y tengo 12 dias sangrando.
Message postés
14
Date d'inscription
miércoles, 4 de marzo de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 27 de marzo de 2020

Hola, llevo tomando la pildora combinada por 6 meses (desde agosto del año pasado hadta enero del 2020), desde diciembre la pildora me estaba haciendo daño en el estómago, la tomaba a las 8:30am y a las 11:30 aguantaba y defecaba por el dolor, quiero saber si en esas 3 horas me hacía efecto, en enero 19 tuve sexo con mi novio y el siempre acaba afuera, cuando va a acaba sale con el condón y se escucha que algo revienta al salir que fue el condón, dejo de tomar la pildora el 21 de enero, llega la semana de descanso y como siempre sangre. De allí dejé la pildora y en febrero me viene mi nuevo período el 22 de ese mes. Quiero saber si esa menstruación descarta embarazo, o si tengo algún riesgo. Por favor responda rápido. Me hi un test 21 dias después del acto, y otro el 23 los dos negativos. Y 26 de marzo me hice otro test todos de orina y negativo
Buenas noches disculpe llevó cinco años tomando pastillas el 2de noviembre me bien mi regla y comence a tomar las.pastillAs el 9 de noviembre hasta el 14 de noviembre luego las dejé y resulta que el día 18de noviembre me vuelve a venir mi regla no se que hacer porque el 15 y el 16 tuve relaciones con mi pareja y no se si quede embarazada pero a la vez nose porque el 18 me ha venido la regla ,Por favor que puedo hacer ,le ruego he me Oriente porque en parte quisiera tener un bebe,le agradeceré infinitamente su ayuda ,muchas gracias por s respuesTa.