Como son los periodos despues de nuvaring?

CHIO - 30 nov 2011 a las 22:27
 usuario anónimo - 3 dic 2011 a las 04:37
Hola,
ME LLAMO ROCIO, TENGO 27 AÑOS. TENGO PERIODOS REGULARES, HACE MAS DE 4 AÑOS USO NUVARING ESTE MES SE ME PASO LA FECHA PARA PONERMELO Y NO ME LO PUSE, MI PAREJA Y YO USAMOS EL COITO INTERRUMPIDO ADEMAS DE QUE USO REGULARMENTE EL NUVARING.
ESTA VEZ TUVE RELACIONES EN MIS DIAS DE OVULACION, Y AUNQUE NO TERMINO DENTRO DE MI LO SE QUE HAY RIESGO DE EMBARAZO.
CUANDO NO HE USADO NUVARING, MIS PERIODOS ME VIENEN DOS VECES AL MES PERO NUNCA UN RETRASO MAXIMO DE 3 DIAS DE LA FECHA QUE YO LO ESPERO QUE ME LLEGUE LA REGLA.
LA ULTIMA VEZ QUE TUVE MI REGLA FUE EL 20 DE OCTUBRE, ESPERABA QUE ME LLEGARA ENTRE EL 15-18 DE NOVIEMBRE Y HASTA HOY NO ME HA BAJADO, EL DIA 19 ME SALIO UNA PEQUEÑA MANCHA MARRON Y FUE SOLO ESO. HICE LOS TEST DE ORINA UNO NEGATIVO, SEGUNDO POSITIVO, TERCERO LO HICE EN CLINICA Y ME DIJERON QUE ERA NEGATIVO Y QUE SI NO ME BAJABA EN DOS SEMANAS FUERA DE NUEVO PARA QUE ME CHCARAN ,NO TENGO COLICOS, ME DUELE LA ESPALDA BAJA DEREPENTE,ANTIER ME SALIO UNA MANCHA ROSA CREI QUE YA ME IBA BAJAR PERO ESO FUE TODO, SOLO ESA MANCHA QUE NISIQUIERA ERA SANGRE. NO TENGO APARENTEMENTE NINGUN SINTOMA DE EMBARAZO SALVO QUE ME DA MUCHO SUEÑO Y ME SIENTO MUY CANSADA TODO EL DIA, PERO NO TENGO NAUSEAS NNI VOMITOS NI NADA DE ESO, SOLO MUCHO CANSANCIO.
QUISIERA SABER COMO SON LOS CICLOS DESPUES DE USAR NUVARING. SI PUEDE SER POR EL NUVARING QUE TENGO ESTE DESCONTROL.

1 respuesta

usuario anónimo
3 dic 2011 a las 04:37
Hola,
El anillo vaginal es un método anticonceptivo, debes tener puesto el anillo por tres semanas y luego extraerlo, pasada una semana te colocas otro, es así como funciona, no debes usarlo esporádicamente pues alteras tus ciclo y es posible que por eso presentas las molestias. Te sugiero que acudas a tu ginecólogo.

https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva

Hasta pronto y gracias por escribir.
0