Tome la pastilla del dia despues y tuve 2 sangrados

anonimo977 Message postés 3 Date d'inscription martes, 16 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de febrero de 2016 - 16 feb 2016 a las 02:29
anonimo977 Message postés 3 Date d'inscription martes, 16 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de febrero de 2016 - 16 feb 2016 a las 19:56
hola necesito que me ayuden porfavor tuve relaciones el 4rto dia de mi menstruacion y a las 20 horas me tome la pastilla del dia despues, disas despues tuve un sangrado abundante y duro dos dias depues me comenzo a bajar un sangrado leve que fue disminuyendo como gotitas y es de color marron casi negroquiero saber si ese sangrado es el de implantacion o un efecto de la pastilla? y si estoy en riesgo de embarazo. por cierto es la segunda pastilla que me tomo la anterio fue hace 3 4 meses

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.338
16 feb 2016 a las 07:08
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos!
0
anonimo977 Message postés 3 Date d'inscription martes, 16 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de febrero de 2016
16 feb 2016 a las 19:56
muchas gracias !!! en serio fue de mucha ayuda
0
Únete a la comunidad