Tengo 4 días de retraso pero me apliqué la inyección Mesigyna [Resuelto]

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
martes, 16 de febrero de 2016
Última intervención
martes, 16 de febrero de 2016
- 16 feb 2016 a las 22:33 - Última respuesta:
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
martes, 16 de febrero de 2016
Última intervención
martes, 16 de febrero de 2016
- 16 feb 2016 a las 23:15
hola tengo una duda me gustaría que me la puedan responder el 31 de enero me coloque mi segunda dosis de inyección anticonceptiva Mesigyna y el 12 de febrero me tendría que venir y ya llevo 4 días de retraso , estaré embaraza?
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
7437
Fecha de inscripción
jueves, 6 de agosto de 2015
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
- 16 feb 2016 a las 22:57
3
Gracias
Hola denchu,
la probabilidad de embarazo es mínima debido a que estás protegida por tu método anticonceptivo, lo más probable es que tu retraso sea un efecto secundario del método anticonceptivo, con el tiempo esto desaparecerá.
Revisa:
http://salud.ccm.net/faq/10325-metodos-anticonceptivos-hormonales-tipos-eficacia-y-contraindicaciones

Gracias, LJeri 3

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 14925 usuarios este mes

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
martes, 16 de febrero de 2016
Última intervención
martes, 16 de febrero de 2016
- 16 feb 2016 a las 23:15
muchas gracias por la informacion
Comenta la respuesta de LJeri
Publicaciones
59523
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
domingo, 18 de noviembre de 2018
- 16 feb 2016 a las 22:52
0
Gracias
Muchas veces los anticonceptivos generan la ausencia de la menstruación.
Publicaciones
59523
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
domingo, 18 de noviembre de 2018
- 16 feb 2016 a las 23:13
Esperamos noticias.
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
martes, 16 de febrero de 2016
Última intervención
martes, 16 de febrero de 2016
- 16 feb 2016 a las 23:14
ok muchas gracias por la info
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas