Embarazo??

Denunciar
Message postés
7
Date d'inscription
lunes, 29 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 6 de marzo de 2016
-
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
-
Hola,
Hola, mi novio me ha penetrado sin protección pero no acabo en mi en mi ultima menstruacion luego de tomar pastillas, quizá estaba ovulando ya que tenía que empezar a tomarlas el tercer dia de mí menstruacion y eso ocurrio al quinto día. Ahora suspendi las pastillas y creo que tengo síntomas de embarazo. Me canso al caminar rapido o al hacer un poco de esfuerzo, a veces siento molestias en mis senos, he agudizado mi olfato... Estoy embarazada o puede ser a causa de suspender el uso de pastillas? Estoy aterrorizada!!

1 respuesta

Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.751
Hola Lucía,
la probabilidad de embarazo es baja, lo más probable es que los síntomas que presentas se deban al abandono del método anticonceptivo, de todas maneras debes estar atenta a si hay retraso menstrual, si es así debes realizarte una prueba de embarazo para descartar esta posibildad.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada