Post Day o Embarazo? [Resuelto]

11223344556 14 Publicaciones viernes, 10 de junio de 2016Fecha de inscripción sábado, 6 de enero de 2018 Última intervención - 10 jun 2016 a las 04:39 - Última respuesta: 11223344556 14 Publicaciones viernes, 10 de junio de 2016Fecha de inscripción sábado, 6 de enero de 2018 Última intervención
- 12 jun 2016 a las 08:57
Hola, mucho gusto.
La verdad que soy un manojo de nervios y necesito ayuda.
El 14 de mayo tuve relaciones con mi novio y el preservativo se rompió, en realidad no terminó dentro de mí porque nos dimos cuenta, pero estaba en mis doasas fértiles así que decidí tomarme una pastilla del día siguiente ese mismo día. En ese momento no tuve ningún síntoma como los que dice en la cajita. Una semana después tuve un sangrado de aproximadamente 4 días, aunque el primer día sólo era una muy pequeña Mancha en mi ropa interior y los siguientes días fue más abundante como la de una regla normal, sólo que me duró muy poco días comparada con las que tengo normalmente. Y mi regla habitual debía acurrir una semana después de este sangrado. Igual pensé que la pastilla había funcionado o que al menos embarazo no podía ser. Pero aún así el pasado 3 de junio fui a hacerme un prueba sanguíneo de embarazo y salió negativa. Fue 3 semanas después del incidente del condón roto. Lo que me asusta son lo cambios que ha tenido mi cuerpo primero apareció demasiado acné en mi cara, más de lo normal porque igual ya presentaba problemas, tengo mucho flujo estas últimas semanas, un flujo blanquecino. Desde ayer empece a tener dolor de estómago como cólicos y dolor de cabeza y mi vientre esta muy inflamado pensé que estaba enferma del estómago pero no presentó diarrea ni nada. Me asusta porque si buscas síntomas así sólo sale como resultado embarazo y embarazo. No me puedo estar tranquila cualquier cosita diferente que me veo pienso que puede ser eso... o quizás ya sólo es mi mente. Necesito su punto de vista. Agradecería mucho la ayuda
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

achucaracachu 141 Publicaciones viernes, 12 de febrero de 2016Fecha de inscripción viernes, 13 de octubre de 2017 Última intervención - 11 jun 2016 a las 06:46
0
Vota
Son los efectos secundarios de la pastilla, si las pruebas salieron negativas descarta embarazo y quedate tranquila, los nervios juegan en contra! Saludos
Angela_ 9 Publicaciones sábado, 11 de junio de 2016Fecha de inscripción domingo, 12 de junio de 2016 Última intervención - 12 jun 2016 a las 03:19
Dudo que estés emabarazada, si poco tiempo después de tomar la pastilla te llegó la regla, quiere decir que esta ha cumplido su objetivo. Muchas veces me pasa como a ti, me desespero porque no me baja. Te recomiendo que te relajes un poco, los dolores y demas sitomas son producto de los cambios hormonales que has tenido debido a la pasta. Es probable que los dolores continuen al menos una semana y después te baje , también es normal que tengas cambios en la fecha en que se supone debia llegarte.
Un abrazo.
11223344556 14 Publicaciones viernes, 10 de junio de 2016Fecha de inscripción sábado, 6 de enero de 2018 Última intervención - 12 jun 2016 a las 08:56
Gracias! Me quedo más tranquila
11223344556 14 Publicaciones viernes, 10 de junio de 2016Fecha de inscripción sábado, 6 de enero de 2018 Última intervención - 12 jun 2016 a las 08:57
Gracias !
Comenta la respuesta de achucaracachu