Mancha marrón tras dejar de tomar las pastillas anticonceptivas

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 21 de junio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 21 de junio de 2016
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Buenas noches mi esposa estaba tomando pastillas anticonceptivas las acaba de dejar de tomar duro 1 año 3 meses el problema es que se tomó la última rosa y las blancas ya no se las tomó solo tuvo un pequeño sangrado leve y ya lo le bajó nada pero el día de hoy le salió una mancha color marrón fuerte y el día de ayer le dio un dolor muy fuerte en el vientre a que se deberá que no le bajó como debe de ser h xq ? El dolor que le dio insoportable espero y me contesten por favor
Consulta también:

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.370
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!