Retraso de 3 semanas

Anonimo123456MP
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 8 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 8 de agosto de 2016
- 8 ago 2016 a las 18:07
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 8 ago 2016 a las 19:21
Hola, tengo 18 dias de retraso. Antes de comenzar el uso de pildoras anticonceptivas, tenia un ciclo menstrual de 45-50 dias. Luego de comenzar a ingerirlas mi periodo se regularizo y mi ciclo comenzo a durar 28-30 dias. Si bien el uso de las pastillas era normal, durante 3 o 4 semanas por diferentes motivos no pude adquirirlas y no las tome. Hace unos 20 dias, cuando tendria que haber tenido mi periodo, comence a tomarlas de nuevo, sin embargo, mi periodo no ha llegado. Luego de mi ultimo periodo que fue del 21 al 25 de junio mantuve relaciones sexuales (usando preservativo) en dos ocaciones. Es normal tener retrasos tan largos luego del abandono de la pildora o hay posibilidades de que exista un embarazo? (no tengo sintomas, solo la falta de menstruacion)

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.022
8 ago 2016 a las 19:21
Si hay retraso menstrual lo primero que debes descartar es la posibilidad de embarazo. Realizate un test de embarazo en sangre o acude al ginecólogo para descartar esta posibilidad.
0