Sangrado 7 días después de tomar la píldora del día después [Resuelto]

Publicaciones
4
Fecha de inscripción
martes, 16 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 25 de agosto de 2016
-
Hola, ¿cómo están?

Mi último periodo inicio el día 26/07 y terminó el 01/08 aunque ya dos días o un día me bajaba más escaso.
El día 06/08 tuve relaciones sin protección, 1 día antes de mi ovulación aproximadamente.. sin embargo en las siguientes 2 horas del coito me tomé la pastilla del día después. (Es la 4 vez que la tomo en el año, las últimas 3 veces fueron dentro de enero y febrero)
El día 12/08 tuve un leve mareo, se me bajo la presión y vomité un poco.. el día 13/08 me bajo una mancha de sangre.. hasta hoy 16/08 me ha venido un sangrado leve.
Podrían ayudarme, ¿es por la pastilla, o es embarazo?

Muchas gracias.
Ver más 

7 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
12
Fecha de inscripción
lunes, 15 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 15 de octubre de 2016
89
91
Gracias
Hola,

Es el efecto de la pastilla lo que tienes. El sangrado indica que actuó correctamente y por lo tanto se inicia nuevo ciclo a partir de ese sangrado (teniendo en cuenta que sea parecido al de tu menstruacion) en caso de que no sea así... Espera a que baje tu próxima regla con tranquilidad. No deberías tomar esas pastillas como si nada porque pueden dañar tu cuerpo gravemente.

Un saludo y la próxima vez utiliza condón!

Deja un "Gracias" 91

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 6197 usuarios nos han dicho gracias este mes

belenzxc
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
martes, 16 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 25 de agosto de 2016
-
¡Muchas gracias por responder!
Es parecido, solo que la sangre parece más oscura y me baja entrecortado.
Sí, sé que es muy riesgoso y que se debe tomar no máximo 2 veces..
¡Saludos!
> belenzxc
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
martes, 16 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 25 de agosto de 2016
-
Buenas tardes me podria decir que fue lo que paso despues de eso ?
> belenzxc
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
martes, 16 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 25 de agosto de 2016
-
Amiga te bajo menstruación??? Necesito ayuda me paso lo mismo que tu con la diferencia de que yo tome la pastilla del día después de 5 días y tengo mucho miedo porque tuve relaciones el 27 de diciembre y tome la pastilla el 1 de enero y hoy 7 de enero me bajo algo café y tengo un dolor en la parte abdominal
> Nicol -
Estamos iguales y tengo sensibilidad en los senos y estoy asustada .
Hola. Perdón que me meta aquí en tu conversación Belenzxc.
Pero yo tengo una duda.
Tuve relaciones 2 veces sin protección el domingo 13 de agosto (justo el ultimo día de mi regla)
La primera fue interrumpido no termino dentro de mi el salió antes de terminar
La segunda termino un poco dentro pero un poco fuera ahí era ya mucho menos líquido
Ese mismo día como a las 4 horas del coito tome la pastilla, tome las dos juntas
Como 5 1/2 meses antes ya ya había tomado igual y funciono aquella vez
Bueno entonces la tome a las 4 horas aproximadamente y a la semana (el 20 de agosto)
Volví a tener relaciones pero ahora con condón.
Pero al día después osea este pasado lunes 21 al levantarme me sentí muy cansada y al ir al baño orine con un ligero sangrado y arrojaba coágulitos pequeños de sangre.
El cual el martes comencé a sangrar un poco mas, era de color como que rosita o un rojo muy pálido
Y hoy miércoles 23 fue un sangrado un poco mas fuerte en la mañana pero durante el resto del día ya no mucho. Y sigo con mucho cansancio.
¿Seran efectos de la pastilla o no funcionó y son síntomas de embarazo?
Comenta la respuesta de Chicaguapa00
27
Gracias
hola buenas noches disculpe mi duda es , que si es normal sangrar una semana después de haberla tomado y del acto sexual
Mariana.sonrie
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 26 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 26 de diciembre de 2018
-
A mi tambien me paso lo mismo
Hola. Luego te bajo la regla normal?
Dmjm
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
sábado, 16 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 16 de marzo de 2019
-
También quisiera saber eso, si después te baja la regla o si hasta el otro mes o como
Fem09
Publicaciones
43
Fecha de inscripción
domingo, 17 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 24 de noviembre de 2019
5 -
Es normal amigas. Puedes ser efecto secundario secundario de que las pastillas si funciono. Usualmente puede duran un día, dos o tres. Pero son poquitos días
Comenta la respuesta de karen
2
Gracias
Yo tuve relaciones el mes pasado sin protección, dentro de las 24 horas tome la pastilla y me vino a los 7 días, este mes se rompió el condón que usamos y tuve que recurrir nuevamente a la pastilla las cual las tomé también dentro de las 24 horas, ya han pasado los 7 días desde que la tomé y aún no me viene ¿Se me alteró mi ciclo x tomarla el mes pasado? ¿tengo que esperar a que me venga? ¿Cuando me puede venir?
A mí también me.paso igual me puede contar si quedo embarazada?
Lisalopez
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
sábado, 23 de noviembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 24 de noviembre de 2019
-
Que paso si quedaste embarazada o cuando te bajo tu periodo
Fem09
Publicaciones
43
Fecha de inscripción
domingo, 17 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 24 de noviembre de 2019
5 -
Cuando debe de ser tu día de regla?
El
Periodo después de la pastilla es efecto secundario de que la pastilla está funcionado pero este sangrado no siempre pasa, solo es un efecto. El sangrado que dices que tuviste, cuántos días duro?
Tranquila :)
Jazminrocioherreramaza
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
sábado, 11 de enero de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 12 de enero de 2020
-
Cómo les fue a todas al final ? Yo necesito q me saquen de una duda , yo tuve relaciones los últimos días de mi menstruación en 1 de enero sin protección y a las dos hs me tomé la pastilla del día después y a la semana 7 o 8 días después me vino un flujo marrón claro por tres días era solo un manchado ¿ Será sangrado de implantacion ? O el efecto de la pastilla ? Para mí menstruación faltan días aún me gustaría que me puedan responder
Comenta la respuesta de CeciliaLpez
1
Gracias
Amiga y te vino el periodo estoy en las mismas necesito ayuda porfavor
Necesito ayuda amiga te vino tu menstruación normal apesar de ese sangrado no era sangrado de implantación??
Comenta la respuesta de Nicol
0
Gracias
Ola buenas quisiera una consulta me tome la pastilla y como dicen que solo sangra Un par de dias nome preocupaba pero despues de tomar la pastille eh sangrado mas de 12 dias xk
Y ya supiste xq sangrabas tantos dias
Comenta la respuesta de Maite
0
Gracias
El 7 de abril el estuve con mi ex bueno yo digo que no fue una relación sexual solo u
Hubo roces y como dos metidas perdón por ser tan explícita pero no termino en mi ni nada al día siguiente tomé la pastilla alas 28 horas que sucedió eso y ala semana empecé con un pequeño sangrando claro para ser más exacta el martes y miércoles ya el jueves de esa semana me bajo bien con muchos cólicos y cuagulos y rojo como es la menstruación pero solo me duró dos días . Entonces eso quiere decir que funcionó la pastilla estoy muy estresada
M121519
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
domingo, 7 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 7 de abril de 2019
-
A mí me pasó igual con diferencia que el si acabo adentro y varias veces, solo me duró dos días el sangrado, el primero fue más y el segundo día menos, después se me corto. Y cuando estornudo me duele muchísimo el vientre.
Loo45
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 8 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 8 de mayo de 2019
-
Si te funciono la pastilla? Es mi segundo día sangrando es normal?
Comenta la respuesta de Alemood
0
Gracias
Amiga te vino el período necesito ayuda porfavor
Comenta la respuesta de Nicol