Me salio algo negro el primer día de menstruación [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
sábado, 7 de enero de 2017
Última intervención
sábado, 7 de enero de 2017
- - Última respuesta: evek00
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
sábado, 7 de enero de 2017
Última intervención
sábado, 7 de enero de 2017
- 7 ene 2017 a las 17:05
Hola, estoy preocupada, esta mañana me empezo bajando sangre sumamente negra y espesa, y fue eso durante toda la mañana y tarde, ahora a la noche ya me baja más roja y me bajo algo como una lana, de unos 7cm era negro y biscoso, tomo pastillas anticonceptivas y últimamente mantuve relaciones sin protección
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
50142
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
domingo, 16 de diciembre de 2018
-1
Gracias
Hola!

La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
http://salud.kioskea.net/faq/11334-flujos-marrones-definicion-y-causas
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
http://salud.kioskea.net/faq/5618-flujo-marron-durante-el-embarazo
Saludos!
evek00
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
sábado, 7 de enero de 2017
Última intervención
sábado, 7 de enero de 2017
-
josephX yo eh estado tomando las pastillas anticonceptivas todos los días a la misma hora , hoy por la mañana tome la cuarta pastilla roja de la tableta, tengo que consultar con un ginecologo o algo por esto?
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio