Manchas marrones tras dejar los anticonceptivos [Resuelto]

Tayei 3 Publicaciones martes, 2 de mayo de 2017Fecha de inscripción martes, 2 de mayo de 2017 Última intervención - 2 may 2017 a las 03:20 - Última respuesta: c-salinas 55556 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 14 de junio de 2018 Última intervención
- 2 may 2017 a las 04:15
Hola buenas noches tengo 19 años me estaba cuidando con anticonceptivos de 3 meses empecé en enero el 6 luego era para que me ponga en marzo 6 suspendí su uso..... Tuve relaciones desde ese día. Pero lo que me hace raro es que esperaba a que me venga la menstruación pero no me vino.. Sino que me vino manchas marrones pero me esta durando más de lo normal casi un mes no se ayúdenme siiiiii por favor.
Ver más 

Tu respuesta

7 respuestas

c-salinas 55556 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 14 de junio de 2018 Última intervención - 2 may 2017 a las 03:32
0
Gracias
¿has tomado los anticonceptivos de forma regular y sin olvidos?
c-salinas 55556 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 14 de junio de 2018 Última intervención - 2 may 2017 a las 03:40
Puedes tener quistes de ovario.
Tayei 3 Publicaciones martes, 2 de mayo de 2017Fecha de inscripción martes, 2 de mayo de 2017 Última intervención - 2 may 2017 a las 03:43
Hola buenas noches es inyección de tres meses era mi primera ves que me ponía pero lo deje de usar ayúdame si por favor
c-salinas 55556 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 14 de junio de 2018 Última intervención - 2 may 2017 a las 03:50
Los anticonceptivos también generan esto.
Tayei 3 Publicaciones martes, 2 de mayo de 2017Fecha de inscripción martes, 2 de mayo de 2017 Última intervención > c-salinas 55556 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 14 de junio de 2018 Última intervención - 2 may 2017 a las 04:07
Muchas Gracias entonces no tengo de que preocuparme o si...
c-salinas 55556 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 14 de junio de 2018 Última intervención - 2 may 2017 a las 04:15
NO
Comenta la respuesta de c-salinas
Dr.Josh 45192 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención - 2 may 2017 a las 03:33
0
Gracias
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
http://salud.kioskea.net/faq/11334-flujos-marrones-definicion-y-causas
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
http://salud.kioskea.net/faq/5618-flujo-marron-durante-el-embarazo
Saludos!
Comenta la respuesta de Dr.Josh