Me bajo 3 veces en un mes

Resuelto
AlondraGarza Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción martes, 31 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención jueves, 2 de febrero de 2017 - 2 feb 2017 a las 15:41
AlondraGarza Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción martes, 31 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención jueves, 2 de febrero de 2017 - 2 feb 2017 a las 17:09
Hola, tengo 17 años, al principio del mes tuve mi periodo normal, luego al terminar el fin de semana tuve relaciones con mi novio sin protección pero esa misma noche tome la pastilla de emergencia, a mitad del mes me volvió a bajar cosa que me pasa cada vez que tomo esa pastilla pero hace unos días al terminar en mes volvió a bajarme. No se si sea algo normal o tenga que ver que el año pasado tome pastillas de emergencia mas de dos veces, estoy algo preocupada y quiero entender que me esta pasando.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.344
2 feb 2017 a las 17:04
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
AlondraGarza Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción martes, 31 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención jueves, 2 de febrero de 2017
2 feb 2017 a las 17:09
Muchas gracias :)
0
Únete a la comunidad