Tome la pastilla del día después y tengo flujo verde

Melaniemm Message postés 2 Date d'inscription sábado, 20 de mayo de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 22 de mayo de 2017 - 20 may 2017 a las 23:33
 Aussttt - 3 mar 2022 a las 02:26
El martes tuve relaciones sin usar preservativo y yo no tomo pastillas anticonceptivas. Según una aplicación del celular, mi período fértil fue la semana pasada (cuando tuve relaciones), y el jueves era el día más fértil. Opte por tomar la pastilla del día después, el día miércoles. Luego de haberla tomado, como a las dos horas, comencé a tener flujo color verdoso. A que de debe? Es por la pastilla? Es una infección? O me contagiaron alguna enfermedad?
Por favor necesito una respuesta

2 respuestas

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.474
21 may 2017 a las 10:19
El flujo que suele provocar la pastilla es rosado, marrón o rojo. Un flujo verde indica, mas bien, una infección vaginal. REvisa este enlace y si persiste deberías acudir a un ginecólogo.
Y NO VUELVAS A TOMAR ESTA PASTILLA: SIEMPRE PROTECCIÓN CON PRESERVATIVO QUE, ADEMÁS, TE PROTEGE FRENTE A LAS ENFERMEDADES DE TRANSMISIÓN SEXUAL O ETS.
https://salud.ccm.net/faq/s/flujo%20vaginal%20verde
SALUDOS !
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

3
Melaniemm Message postés 2 Date d'inscription sábado, 20 de mayo de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 22 de mayo de 2017
22 may 2017 a las 05:46
Muchas gracias
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.474
22 may 2017 a las 09:09
Saludos !
0