DIU, alergia, inflamacion, nauseas, irregularidad de periodo...

Vicky1213 3 Publicaciones jueves, 10 de agosto de 2017Fecha de inscripción viernes, 11 de agosto de 2017 Última intervención - 10 ago 2017 a las 19:59 - Última respuesta: Vicky1213 3 Publicaciones jueves, 10 de agosto de 2017Fecha de inscripción viernes, 11 de agosto de 2017 Última intervención
- 11 ago 2017 a las 00:34
Hola buenas tardes, soy stephany de 22 años, tengo una hija de 4 años, y hace 4 años que me coloque el Diu, lo curioso es que el con el diu he tenido varios cambios, como volverme irregular con el paso del tiempo, antes de empezar mi periodo primero reglo como 2 días muy poco, y como 3 días después me comienza bien el periodo, me eh vuelto mas irritable, este mes, me han pasado cosas extrañas, me han salido ronchas en la piel y no se a que se deba, dicen que puede ser alergia (Según el doctor), en las noches me inflamo demasiado del estomago y tengo nauseas.

Tengo una pareja estable, tenemos una vida sexualmente activa, y solo me cuido con el dispositivo.

espero me pueda ayudar y saber que pasa.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Dr.Josh 45900 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 10 ago 2017 a las 23:38
1
Gracias
Hola!
Podría tratarse de una alteración del ciclo menstrual ocasional, es decir, alguna alteración hormonal sin demasiada importancia que acontece de vez en cuando. Solo hay que vigilar los siguientes ciclos…si esto persiste ya habría que visitar el ginecólogo para evaluación.
Saludos!

Gracias, Dr.Josh 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24821 usuarios este mes

Vicky1213 3 Publicaciones jueves, 10 de agosto de 2017Fecha de inscripción viernes, 11 de agosto de 2017 Última intervención - 11 ago 2017 a las 00:34
Muchas gracias doctor.! (:
Comenta la respuesta de Dr.Josh