Mi situación con las pastillas anticonceptivas.

Gemmalaciar
Message postés
9
Date d'inscription
viernes, 22 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 12 de junio de 2018
- 2 oct 2017 a las 16:13
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 3 oct 2017 a las 16:03
Buen día, tarde o noche.
Mi situación con las pastillas anticonceptivas es, he terminado mi primera caja, en el segundo placebo me empezó a bajar una pequeña cantidad de sangre junto con un flujo marrón, luego del penúltimo placebo nada más sucedio. ¿A qué se debe?, ¿aún debo esperar a mi mentruación o era ese pequeño sangrado que duro solo dos días o tres? Acostumbrada a que me venga mucho (cuando no utilizaba anticoncep.), ahora he tenido un pequeño sangrado y nada más.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.177
3 oct 2017 a las 16:03
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!
0