Mi menstruacion no se detiene

dianna - 7 feb 2012 a las 23:00 - Última respuesta: marlene-ines 101483 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 24 de abril de 2018 Última intervención
- 10 feb 2012 a las 16:10
Hola,
mi menstruación es irregular y de 5 días mas o menos. pero este mes empece a tomar anticonceptivos y hasta hoy (día 7) no he dejado de menstruar... además soy anímica.. por qué será? es algo grave? qué puedo tomar? debo cambiar mis anticonceptivos?
Ver más 

3 respuestas

Deja una respuesta
marlene-ines 101483 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 24 de abril de 2018 Última intervención - 8 feb 2012 a las 00:45
+1
Vota
2
Hola,

Este flujo se debe al uso del anticonceptivo y se regularizará en los próximos 3 a 6 meses de uso. Pero es recomendable acudir al ginecólogo para evaluar el cambio de método anticonceptivo.

Saludos y gracias por escribir.
¿Te sirvió esta respuesta?  
gracias. ya fui al ginecologo ayer y me dijo que tomara 2pastillas juntas, que eso disminuye el sangrado. es conveniente esto? tambien apartir de esto, me surge otra duda. si tomo dos pastillas juntas, no van a ser 28 dias sino 27. debo seguir con los anticonceptivos normalmete o dejar un dia?
marlene-ines 101483 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 24 de abril de 2018 Última intervención - 10 feb 2012 a las 16:10
El manejo de tus anticonceptivos está en manos de tu ginecólogo. Si él te recomendó eso, también debiste preguntarle el porque. Sigue sus consejos y cualquier duda comunícate con él, pues no podemos intervenir en sus recomendaciones.

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de marlene-ines