Taquicardias y palpitaciones [Resuelto]

- - Última respuesta:  Jose - 22 ene 2018 a las 05:29
Hola,
hola, me llamo julia y tengo 24 años, el miercoles de esta semana me entraron taquicardias y palpitaciones ( me iba muy rapido el corazon y se me movia la mano cuando me la ponia encima del torax) tambien tube vista nublosa y mareos, en ningun momento me falto el aire, y el jueves me volvio a pasar un poco mas fuerte y me asuste, me fui a urgencias y solo vieron taquicardia ( en la sala de espera pasaron dos horas o mas hasta que me pudieron atender) y me digeron que son crisis de ansiedad, a mi me paso las dos veces cuando estaba tranquila, una viendo la tele y otra trabajando hablado con un cliente por telefono, en estos dias me da taquicardia pero no palpitaciones ni mareos, me han recetado diazepam 5mg ( peso 45kg) y no me lo voy a seguir tomando porque parezco un zombi, me duermo en todos lados y tengo una sensacion de cansancio como si huebiera hecho un maraton, estoy a base de valerianas hasta que vuelva el lunes a mi medica de cabecera a que me de una segunda opinion,.... me aconsejas q siga con el diazepam? estoy preocupada porque mi tio el hermano de mi madre tiene problemas de corazon, y se que puede ser hereditario, seran crisis de ansiedad? gracias por leer mi comentario.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
30001
Fecha de inscripción
jueves, 28 de julio de 2011
Última intervención
martes, 1 de abril de 2014
4
Gracias
Hola,

Es posible que hallas tenido crisis de ansiedad ante lo cual te han prescrito ese medicamento el cual uno de sus efectos es dar sueño y sentirse tranquilo. Te recomiendo acudir al especialista que es el médico Psiquiatra.

Gracias por escribir.

Deja un "Gracias" 4

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 14543 usuarios este mes

Comenta la respuesta de A.Herquinio
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
miércoles, 11 de junio de 2014
Última intervención
miércoles, 11 de junio de 2014
1
Gracias
Saludos, te puedo orientar en el sentido que te evalúe el médico y descarte problemas de cardiología, eres muy joven para presentar dolencias pero bueno mejor descartar.
Por otra parte es probable sea stress, no recomendaría uso del diazepán la sedación es fuerte y no va a mejorar tu estado de salud, es un medicamento que ya no debe utilizarse.
Antes de ir al Psiquiatra aconsejaría un Psicólogo para adoptar actitudes y actividad física saludable.
Si no mejora tu estado de salud entonces opta por el Médico Psiquiatra.
Suerte.
Hola,soy José y también padezco crisis de ansiedad,es horrible xq sientes que te vas de un infarto,pero son los síntomas,me han checado y me dice el médico que mi corazón está perfectamente bien,tengo 37 y me dijo mi médico que es casi imposible que llegue un infarto a esta edad,son más comunes de los 55s en adelante,pero es completamente la sensación,boca reseca,dolor de pecho,brazo entumido,pero nada que ver,soy adicto a la cocaína,y no me enorgullece pues se que empeora todo,agregando que soy diabético,hipertenso y triglicéridos altos,eso me deprime mucho actual mente tomo Clonazepam de 2 mg y me alluda muchísimo,duermo bien porque también padecía insomnio crónico,la pastilla tiene una vida de acción de 8 horas,puedo hacer mi vida al 100 sin sueño durante el dia y estoy tranquilo el resto del día,actualmente estoy en un proceso de discipulado por mi pastor,José Luis moreno Contreras y me ha alludado muchísimo y si creo en Dios y tengo fe que el termine la obra en mi,Dios nunka llega tarde,respeto a cada y todos ustedes,haré una oracion de sanidad x todos aquellos que padecen de estos problemas y otros más,soy pecador no soy un santo,pero en el nombre de Jesucristo,yo declaró sanidad sobre todos ustedes,se liberan en esta hora de todo problema de ansiedad,y cualquier tipo de enfermedad con la que carguen, Jesucristo ya llevo todas nuestras dolencias y pecados en la cruz,el ya pagó por cada uno de nosotros,somos libres y somos sanos en el nombre bendito de Jesús de nazaret,amen y amen
Comenta la respuesta de Angelmira