Me puse el DIU y no cesa el sangrado [Resuelto]

AyleenCollao - 28 ago 2018 a las 17:29 - Última respuesta: DRA. MARNET 26448 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 23 de septiembre de 2018 Última intervención
- 28 ago 2018 a las 18:19
Hola,
Me pusieron el Diu hace un poco mas de dos semanas sin mentruacion y ahora no paro de menstruar abundante un dia fuece como que se me ira a cortar la menstruacion pero despues vuelvo a sangrar a que se deve ??
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

DRA. MARNET 26448 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 23 de septiembre de 2018 Última intervención - 28 ago 2018 a las 18:19
0
Gracias
Son los efectos secundarios del dispositivo. Son frecuentes los sangrados intermentruales cuando se utiliza el DIU. Espera un tiempo y ten paciencia a ver si te vas normalizando. ¿Es de cobre u hormonal?
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/20296-efectos-secundarios-del-diu-hormonal
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET