Posible embaraz

Resuelto
Denis11_4038 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción sábado, 2 de febrero de 2019 Estatus Miembro Última intervención domingo, 3 de febrero de 2019 - 3 feb 2019 a las 01:00
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 7 feb 2019 a las 11:20



Quiero saber si es negativo o positivp

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.595
3 feb 2019 a las 14:24
Hola,
Este resultado es dudoso. Creo que debes esperar una semana mas y hacerte la prueba en sangre si no te llega la regla. Revisa este enlace
Pruebas de embarazo
Saludos.
0
Armando_9102 Mensajes enviados 15 Fecha de inscripción sábado, 2 de febrero de 2019 Estatus Miembro Última intervención viernes, 8 de febrero de 2019
3 feb 2019 a las 20:02
Doctora Buenas, mi caso es que yo tuve relaciones con mi novia el 19 de diciembre al día siguiente se tomo una pastilla del día después, el 28 comenzo a sangrar le llego antes el periodo los 4 dias eran coagulos, despues no tuvimos mas relaciones se suponia que el 28 del mes de enero le deberia llegar el periodo nuevamente, no le ha llegado y lleva un retraso de 4 dias, ella me dice que siente dolores como colicos desde el 28, no ha sentido nauseas y tampoco dolores en el pecho. Yo queria saber a que se debe ese retraso y si esto puede ser un embarazo?
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.595
4 feb 2019 a las 13:10
Hola,
Este retraso se puede deber a la pastilla ya que ésta puede provocar alteraciones en la menstruación que pueden durar varios meses. Que NO vuelva a tomarla y utilizar siempre protección con preservativo. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
0
Armando_9102 Mensajes enviados 15 Fecha de inscripción sábado, 2 de febrero de 2019 Estatus Miembro Última intervención viernes, 8 de febrero de 2019
5 feb 2019 a las 05:28
Muchas gracias por responder, doctora ya ella lleva 7 dias de retraso puede seguir siendo este efecto de la pastilla?
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.595
5 feb 2019 a las 12:24
Sí, así es. ¿Leíste el enlace que te adjunté?
0
Armando_9102 Mensajes enviados 15 Fecha de inscripción sábado, 2 de febrero de 2019 Estatus Miembro Última intervención viernes, 8 de febrero de 2019
5 feb 2019 a las 15:42
Si, lo lei y vi el video. muchas gracias
0
Únete a la comunidad