Que hacer si se tiene diarrea después de la pastilla anticonceptiva?

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 9 de enero de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 31 de marzo de 2019
-
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
-
Hola! Buenas noches, tengo una consulta, hoy tome mi pastilla anticonceptiva pero a la hora y media tuve diarrea, quisiera saber si tengo que tomar algúna prevención para esta situación? Es la primera vez que me sucede y me preocupa un poco el asunto. Gracias por su tiempo espero su respuesta

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
45.738
Hola,
En caso de diarrea menos de 4 horas después de la toma del anticonceptivo debes repetir la dosis del anticonceptivo porque no ha sido digerido y, por tanto, pierde efectividad.
Saludos.
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Message postés
4
Date d'inscription
martes, 9 de enero de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 31 de marzo de 2019

Bien gracias!
Y en el caso de no tomar de nuevo otra pastilla, se tiene que tomar medidas preventivas?
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
45.738
Sí, por supuesto. Utilizar preservativo suplementario durante una semana completa después del olvido.