Posititvo después de un mes de haber tomado la pastilla del dia siguiente [Resuelto]

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
jueves, 25 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 29 de abril de 2019
-
Hola,
Tuve relaciones el 2 veces 28/03 por la noche y tomé la pastilla del día siguiente el 29/03, me debió venir el 22/04, tengo 2 días de retraso, me hice un test de embarazo de orina y salió posititvo, ¿Estoy embarazada? Ayudaaa por favooor
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
31972
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
lunes, 20 de mayo de 2019
56029
0
Gracias
Hola,
Los falsos positivos son poco frecuentes por lo que te recomiendo que te hagas una prueba en sangre para confirmar este embarazo. La pastilla tiene un 5% de fallos. Revisa este enlace
Pruebas de embarazo, falsos positivos y negativos
Saludos.
Ana27123456789
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
jueves, 25 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 29 de abril de 2019
-
hace 6 meses tomé 2 pastillas por que pensé que no me había tomado la primera, fue en un rango de 4 horas. Eso tiene alguna alteración?
Yaritsa_6248
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
martes, 23 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 25 de abril de 2019
-
Ayuda por favor .
El día 02 de febrero fue mi último periodo menstrual tuve relaciones en mis días fértiles por lo que la pastilla aparece fallo, me practique un aborto con cytotec de dos semanas, dure al rededor de 10 días sangrando, sucede que el 14 de abril tuve 3 relaciones sexuales con dos dias de por medio entre relaciones y antes de las 24 horas tomaba postday entre relación la primera fue sin protección y las otras dos accidentes que pasaron en el acto me obligaron a tomarla . Cabe resaltar que, desde el aborto no había sangrado hasta una semana después de la primera toma el pequeño sangrado es líquido muy poco abundante aunque por general mi periodo no es muy abundante quisiera saber si la pastilla hizo efecto, ya se que tendré alteraciones por favor respondan lo más breve posible????????
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet