Mi estómago ha crecido y cuando estoy boca abajo me palpita el abdomen

Resuelto
Bebesita0120
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 23 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 28 de mayo de 2019
- Modificado el 28 may 2019 a las 19:07
Bebesita0120
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 23 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 28 de mayo de 2019
- 28 may 2019 a las 04:42
Hola a todos,

Espero que me ayudes por favor. Ya llevo 1año y medio usando la inyección trimestral y siento que mi estomago a crecido y cuando estoy boca abajo siento como que me palpita el abdomen , no me a venido la mestruacion ya mismo son 2 meses que no me baja.

Gracias
Consulta también:

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.021
28 may 2019 a las 04:33
Hola,

Lo primero es descartar la posibilidad de embarazo realizarte un test de embarazo en sangre por el retraso menstrual aunque debes conocer que uno de los efectos secundarios del uso del anticonceptivo inyectable.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

2
Bebesita0120
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 23 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 28 de mayo de 2019

28 may 2019 a las 04:42
Pero estoy inyectada y me inyecto en la fecha exacta aun asi hay posibilidad de embarzo
0