Anticonceptivo del DIU [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
5635
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de octubre de 2020
-
Hola, gracias por ayudarme.
Hace 4 años me colocarón el anticonceptivo de Mirena (la T) y desde ese momento se me anuló la menstruación, o sea hace 4 años no me viene ni una gota de menstruación.
Hoy me levante y vi un sangrado en mi ropa interior, no era un sangrado de menstruación, era como rosado tirando a rojo.
A mi me colocarón la T un año después de que mi hijo naciera, ya que era una mamá adolescentes.
Muchas gracias

2 respuestas

Message postés
5635
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de octubre de 2020
1.135
Hola cielo! Has ido a tus revisiones del DIU? Has notado que se haya movido? Has tenido relaciones sexuales sin preservativo en el último mes?
2
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5570 usuarios nos han dicho gracias este mes

Hola, gracias.

Si he tenido relaciones sin protección hace un par de semanas.
No me he revisado ya que no cuento con seguro
Message postés
5635
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de octubre de 2020
1.135
Vale, lo indicado es que cada cierto tiempo se revise el DIU para comprobar que sigue en su sitio. Para quedarte tranquila hazte un test de embarazo, el resultado ya será fiable.

Y en cuanto puedas ve al ginecólogo para comprobar si esta en su sitio y sigue funcionando. Hasta entonces usa preservativo por si acaso.

Cuídate!
>
Message postés
5635
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de octubre de 2020

Muchas gracias ????
Message postés
5635
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de octubre de 2020
1.135 > MJ2499
De nada cielo cuidate!