Retraso si tome pastillas de emergencia?

Resuelto
Jess - 19 may 2012 a las 07:13
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 20 may 2012 a las 17:12
Hola,
Tome pastillas de emergencia a unos días de mi periodo, ahora estoy teniendo un flujo levemente café o como rojizo. Quisiera saber si esto es normal y cuanto tiempo aprox.puedo tener de retraso tomando en cuenta la fecha que tome las pastillas

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
19 may 2012 a las 12:53
Hola,

Este retraso menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en lo próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos y gracias por escribir.
0
Muchas gracias
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
20 may 2012 a las 17:12
Gracias a ti por escribir.
0