Sangrado rosado 16 días después de la regla [Resuelto]

-
Hola,

He tenido un sangrado rosado clarito a 16 días después de la ultima regla (5 días y abundante) que me duró 6 días (el sangrado irregular) y que fue de forma intermitente (manchaba, paraba de manchar....volvía a manchar)....es así como son los sangrados por ovulación (spotting)?
Ahora tengo dolores como de regla, llevo casi todo el mes así. Es la primera vez que me pasa.

Gracias
Ver más 

10/30 respuestas

0
Gracias
Hola tengo una consulta no eh menstrual en noviembre me duelen mucho los pechos y me sale leche pero me ise un tets y me da negativo
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35711
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 23 de octubre de 2019
34415 -
Hola Belen,
En este caso habrá que buscar las causas de esta secreción por los pecho por fuera de un embarazo. Puede tratarse de un problema de la prolactina. Revisa este enlace
SEcreción anormal de leche
Saludos.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111482
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 22 de octubre de 2019
23866 -
Puedes tener la prolactina alta.
Comenta la respuesta de Belen
0
Gracias
Hola tengo 17 años y me vino hace 2 semanas para ser exacta mi periodo sólo dura(3 dias) hoy no estoy segura si es que me vino pero mi conclusión fue un atrazo,aunque me puse nerviosa porque solo fue un par de manchas color rosas y no estoy segura si es por algo más o que?.Ah y ayer tuve relaciones sexuales sin protección.. quizás sea por eso..
No se estoy preocupada
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35711
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 23 de octubre de 2019
34415 -
Hola,
Si has tenido otras relaciones sin protección y tienes este manchado a mitad del ciclo podría tratarse de spoting por ovulación. Para mas seguridad espera a ver si te llega la regla cuando la esperas y si no fuera así hazte una prueba de embarazo.
Si no deseas un hijo ahora SIEMPRE DEBES UTILIZAR PROTECCIÓN CON PRESERVATIVO.
Revisa estos enlaces
Spoting o sangrado de ovulación
Relaciones sin protección y riesgo de embarazo
Saludos.
Comenta la respuesta de Laura
0
Gracias
Hola buenas noches me pueden ayudar porfavor ace tres semanas que tengo sintomas de embrazada pero me falta u a semana para bajarme la regla pero yo hice un test I salio una raya rosa I la otra Blanca es posetivo
Comenta la respuesta de Luisa
0
Gracias
Hola en noviembre me hicieron una cirugía me sacaron una mancha del útero y en diciembre tuve mi menstruación normal después tuve sangrado hasta casi fines de diciembre y ahora en enero no me vino mi menstruación quería saber si se debe a que tuve ese sangrado todavía no se los resultados de la cirugía pero estoy preocupada yo tomo anticonceptivas
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35711
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 23 de octubre de 2019
34415 -
Hola Virginia,
Es posible que todavía tengas un desarreglo hormonal debido a la intervención. Habrá que esperar a saber los resultados de lo que te extirparon. Si estás tomando pastillas anticonceptivas se descarta el embarazo como responsable de este retraso. Revisa este enlace
Retraso en la menstruación
Saludos.
Comenta la respuesta de Virginia
0
Gracias
hola buenas tardes mira mi periodo se me quito hace 13 dias y empece a manchar pero muy poco lo noto al orinar no es rojo totalmente y solo es a la hora de limpiarme no es abundante y es intermitente no todas las veces que entro mancho y tengo un poco de colico que podria ser si me puedes colaborar te lo agradeceria bastante gracias ...
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111482
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 22 de octubre de 2019
23866 -
Eso es irregularidad menstrual.
Comenta la respuesta de YULYMENDEZ
0
Gracias
Hola consulta mi regla me vino solo dos días leve sangrado y ahora dos días después me baja color rosa será embarazo estoy buscando pero no tengo exito
Comenta la respuesta de Andrea
0
Gracias
Buenas tardes me pueden ayudar? Tuve relaciones el día 4 de regla él no acabo adentro ninguna vez... Tengo 17 días veo una mancha en mi ropa íntima que pasará?
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35711
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 23 de octubre de 2019
34415 -
Hola,
Es posible, por las fechas, de que se trate del llamado spoting por ovulación. Revisa este enlace
Spoting por ovulación
Debes tener en cuenta que la marcha atrás NO es un método seguro...siempre que haya penetración vaginal debería ser con preservativo para evitar un embarazo. Revisa esto también
Coito interrumpido o marcha atrás
Saludos.
Comenta la respuesta de Maramorales
0
Gracias
Disculpe la ignorancia era mi cuarto día de regla aún sangraba poco y el acabo afuera... Pero a los 17 días tengo un flujo entre negro y rosado.... Me estreso demasiado al pensar que pueda estar embarazada?
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111482
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 22 de octubre de 2019
23866 -
El flujo que tuvo no indica embarazo.
Comenta la respuesta de Mariamorales
0
Gracias
Hola doctora me llamo patricia a mi me vino el 14 de enero pero estamos 16 de febrero y no me viene soy irregular pero estos meses anteriores me venia a la fecha o me venia dos dias tes en el mes de enero tome la pastilla del dia despues gracias espero su repuesta
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35711
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 23 de octubre de 2019
34415 -
Hola Patricia,
Esta pastilla puede provocar aún mas irregularidad de los ciclos aunque para estar segura de que funcionó deberías hacerte una prueba de embarazo. Y NO volver a tomarla, tiene muchos efectos secundarios. Protégete siempre con preservativo o inicia un método hormonal de acuerdo con tu médico.
Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
Comenta la respuesta de Patricia
0
Gracias
Hola me vino el 24 d febrero me duro 4 dias y una semana deapues al orinar me bajo rodado. Solo eso despues se cortó....
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35711
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 23 de octubre de 2019
34415 -
Hola,
Es posible que se trate del llamado sangrado por ovulación. Revisa este enlace y espera tu menstruación. ¿Tus ciclos son bien regulares?
Spoting por ovulación
Saludos.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111482
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 22 de octubre de 2019
23866 -
Es irregularidad menstrual, puede ser por quistes de ovario.
Comenta la respuesta de Ayelen