Tome pastilla d emergencia me bajo alos 7dias [Resuelto/Cerrado]

- - Última respuesta:  Oriana - 8 nov 2017 a las 03:46
Hola,
El 8 de noviembre estuve con mi ex novio. Me tome la pildora d emergencia y a los 7 dias me bajo. El problema es ke depues d ahi no me ha bajado y el 15 d enero cumplo dos meses. Quiero saber si existe el riesgo de estar embarazada
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
216
Gracias
Hola Zarita,
Dependiendo del día de tu ciclo menstrual en que tuviste relaciones sexuales y si aquella presencia de sangre correspondió a los días de menstruación o no se podría calificar como un adelanto o retraso de la menstruación. Si tomaste la píldora del día siguiente dentro de las 72 horas posteriores a dicha relación sexual no tendrías por qué preocuparte, te informo que dicha píldora puede generar muchos efectos secundarios incluso alterar la menstruación por varios meses. De todos modos si tú consideras que presentas un retraso menstrual y este es mayor de una semana te puedes realizar un test de embarazo.
Hasta pronto y gracias por escribir.

Deja un "Gracias" 216

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 14554 usuarios este mes

Dra. Marta Marnet
Publicaciones
28196
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 14 de diciembre de 2018
-
Hola brianita,
No lo creo ya que tuviste ese sangrado pero de todas maneras para más tranquilidad hazte una prueba de embarazo. Ese retraso puede ser debido a los efectos secundarios de la postday que te tomaste que ha alterado tu ciclo menstrual.
Saludos
ola estoy preocupada tuve relaciones con mi novio el ultimo dia de mi regla sin preservativo fue el dia 14 de octubre y me tome al dia sig una pastilla alos pocos dias 1 semana diria me bajo como 3 dias ,,, acee 4 dias 2 de nov volvimos a tener relaciones pero se vino fuera y el dia 5 de novi me tocaba mi regla hay posibilidades de estar embrazada llevo 1 diqa de retraso todos me dicen q es x las pastillas pero tengo miedo :((
hola, tengo una duda tome la pastilla del dia siguiemte en octubre, habria algun efecto si la tomara en el mes de nov????
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
28196
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 14 de diciembre de 2018
-
La postday no se debe tomar mas de dos veces por año...sólo si has tenido una relación realmente de riesgo debes pensar en la posibilidad de volverla a tomar...
Mira Esque Ah Mi Me Vino El Perido El 26Y Se Me Quito El 29 De Octubre Y Tuve Relaciones Con Mi Pareja Y Pues Me Lo Hecho Por Dentro El Me Compró La Píldora Del Dia Despues Cuando Me La Tome Ah Día Siguiente Empeze Ah Sangra Y Me Venía Cuajulos De Sangre Porque Me Paso Eso Y Tengo Una Duda Si Estoy En Embarazo O Porq Es Eso
Publicaciones
28196
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 14 de diciembre de 2018
25
Gracias
Hola Andrea,
Creo efectivamente que se trata de un efecto secundario ya que la postday provoca fuertes alteraciones del ciclo menstrual.
Saludos !
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
28196
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 14 de diciembre de 2018
-
Hola help,
Si, es normal. son sus efectos secundarios.
Revisa esta ficha
http://salud.ccm.net/faq/3309-preguntas-frecuentes-sobre-la-pildora-del-dia-despues
Muchos saludos !
muchas gracias doctore lei la ficha pero me kedo una duda,, este sangrado es mi regla o es d los efectos secundarios d la pastilla?? osea q si es efecto secundario mi regla me vendra normal a finales d este mes??
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
28196
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 14 de diciembre de 2018
-
Dependiendo de las características del sangrado podría ser una cosa o la otra...Si tuvo las cartacteristicas de tu menstruación puedes considerarla como tal.
Muchos saludos !
aaaa ok eske si me dieron colicos y todo sera la regla?? y aunke se me aya adelantado tanto es normal?? me volvia a tocar asta el 31 d este y me bajo el 12 son mas d 15 dias es normal docotora?? d antemano muchas gracias por toda su ayuda!
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
28196
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 14 de diciembre de 2018
-
Si, es normal por los efectos de la postday ya que provoca un fuerte desequilibrio hormonal.
Saludos !