Flujo rosado con pastillas anticonceptivas

TITITI - 27 jun 2012 a las 14:49 - Última respuesta:  josselynsaa
- 25 jul 2018 a las 05:41
Hola buenas tardes, hace nueve días comencé a tomar la pastilla anticonceptiva Liofora, la primera toma de la pastilla la hice el primer día que mi regla llegó (pero si me vino a las 9 de la mañana me tome la pastilla a las 9 de la noche), desde ese día he tenido varias veces relaciones sin protección ya que leí en el prospecto que estoy protegida inmediatamente si la tomo así. Hoy he descubierto un flujo rosado y estoy asustada ya que no se si puedo estar embaraza por haber tenido relaciones sin protección demasiado pronto. Me sería de gran ayuda su respuesta, muchas gracias
Ver más 

Tu respuesta

15 respuestas

0
Gracias
Hola soy davina y tuve relaciones sin proteccion ... semanas despues se aproximo mi periodo y me vino pero un pequeño sangrado rosa y hs despues un sangrado normal , comence a tomar la pildora anticonceptiva el mismo dia y a los 5 dias me dejo de venir , solo el sanggrado rosado , estoy asustada , podria estar embarazada ?
¿Qué fue lo que sucedió contigo? Ayúdame porque me paso lo mismo.
Comenta la respuesta de davina456
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 28 jun 2012 a las 10:11
-1
Gracias
Hola TITITI,
Aunque la mayoría de los laboratorios que comercializan las píldoras anticonceptivas pregonan que su eficacia comienza desde el momento de tomarla, los médicos aconsejan acompañarla con el uso del preservativo durante la 1ª semana de consumo. Mira lo que esta ficha te recomienda al respecto:
http://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
El flujo rosado que ahora presentas podría ser debido a un ligero desorden hormonal provocado por el reciente inicio de las píldoras.
Si tu menstruación tuviera un retraso mayor de una semana, es mejor realizar una prueba en sangre para conocer tu estado.
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 4 dic 2014 a las 10:45
Hola viviana,
Si tomaste la píldora anticonceptiva diario, casi a la misma hora y sin ningún olvido, no puedes pensar en embarazo. En caso de que al terminar el siguiente envase, esta situación se repita, regresa a consultar al médico que te ayuda a planificar para aclararla y corregirla.
Hola yo tomo anticonceptivos hace mas de 6 meses y en el control pasado me dijo el matron que me las estaba tomando mal y me cambio la forma y llebo la mitad del paquete y estoy votando un flujo rojizo como la mestruacion puede ser q este embarazada
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención > catalina - 13 mar 2015 a las 11:23
Hola catalina,
Continúa tomándolas regularmente que, tal vez, el flujo rojizo sea la consecuencia del cambio de preparado hormonal. Pero, si al finalizar el nuevo paquete no recibieras el sangrado por deprivación en la fecha esperada, regresa a consultar para descartar la posibilidad de embarazo.
Hola....soy jessi
A mi me vino el 19 de noviembre lo que debería ser mi regla ya que yo tomo pastillas anticonceptivos desde hace 6 meses y empecé mi vida sexual hace 3 meses..por ende me volví regular con ciclo de 28 días pero porque si soy puntual con las píldoras me vino un tanto rosado pero ahora es como café sigo....hay posibilidad de embarazo????
Hola soy bacalao y no sé cómo termine aquí
Comenta la respuesta de marisolfl