Flujo rosa y tomo anticonceptivos [Resuelto]

Lumunoz 102 Publicaciones martes, 4 de junio de 2013Fecha de inscripción jueves, 26 de mayo de 2016 Última intervención - 24 oct 2013 a las 20:53 - Última respuesta: Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención
- 4 abr 2014 a las 10:42
Hola, yo tomo anticonceptivos hace 5 años y medio , hace 6 meses atrás presenté un flujo rosa y tuve dolores en la espalda baja . hace 2 días atrás me salió ese flujo rosa ahora es muy poquito y es cafe claro, lo noto solo al limpiarme. También presento un dolor molesto en la zona de la espalda baja. La vez anterior fui a la matrona y en resumen me dijo que habia sido por estrés... y yo estrés no tengo, soy super relajada. Me gustaría saber otra opinión.
Mi ultima menstruacion fue el 2 de octubre, mi proxima menstruacion será para el 30 de octubre. No he olvidado nunca tomar las pastillas.

Espero me puedan ayudar
Ver más 

9 respuestas

Deja una respuesta
Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención - 25 oct 2013 a las 12:11
0
Vota
Hola Lumunoz,
Puesto que afirmas tener mucho cuidado de no olvidar ninguna de tus píldoras anticonceptivas, ese flujo rosa no puede relacionarse con un embarazo.
Espera tranquila y relajada tu siguiente sangrado por deprivación y sólo en caso de no presentarse, regresa a informar de lo sucedido al médico que te recetó el tratamiento contraceptivo para adaptar mejor la dosis del preparado o evaluar la conveniencia de cambiarlo por otro.
Comenta la respuesta de Yasmin001
Lumunoz 102 Publicaciones martes, 4 de junio de 2013Fecha de inscripción jueves, 26 de mayo de 2016 Última intervención - 27 oct 2013 a las 22:23
0
Vota
7
Muchas gracias por la respuesta.
Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención - 14 nov 2013 a las 23:28
Buenas tardes Luzmunoz,
Es necesario que acudas a informar lo que te sucede al médico que te prescribió los anticonceptivos orales para que evalúe la conveniencia de readaptar la dosis o cambiar el preparado hormonal o el método de contracepción.
Lumunoz 102 Publicaciones martes, 4 de junio de 2013Fecha de inscripción jueves, 26 de mayo de 2016 Última intervención - 18 nov 2013 a las 17:48
Muchas gracias!
Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención - 18 nov 2013 a las 20:40
Gracias a ti por haber elegido participar a Salud.Kioskea
Lumunoz 102 Publicaciones martes, 4 de junio de 2013Fecha de inscripción jueves, 26 de mayo de 2016 Última intervención - 28 mar 2014 a las 21:49
Hola Yazmin001 soy yo de nuevo, sigo con el problema del flujo rosa-café y fui otra vez a la matrona y me dijo que era normal por el tiempo que tomaba las pastillas (en junio cumplo 6 años tomandolas), pero igual me hizo el examen del Pap para ver si había algún problema con el cuello del útero y si eso era la causa de las pérdidas . El resultado del examen fue bueno así que las pérdidas se deben sólo al uso del anticonceptivo y me dijo que no era necesario hacer nada. Me gustaría saber tu opinión al respecto . Muchas gracias.
Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención - 4 abr 2014 a las 10:42
Hola Luzmunoz,
La presencia de sangrado entre menstruaciones tiene diversas causas, como las aquí mencionadas:
http://salud.ccm.net/faq/6128-es-normal-sangrar-entre-las-reglas
Las píldoras anticonceptivas suelen ocasionarlo al inicio o al abandonar su consumo regular, no cuando se toman correctamente.
La opinión y la ayuda del especialista será bienvenida.
Agradecemos una vez más tu participación y tu fidelidad.
Comenta la respuesta de Lumunoz