Me tome 2 pastillas de emergencia en un mes

Resuelto
Andy88 - 19 jul 2012 a las 03:25
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 19 jul 2012 a las 11:33
Hola,
tengo una duda muy grande me tome 2 pastillas de emergencia en un mes y en las 2 semanas fertiles, tuve un retraso de 7 dias al dia 8 m bajo unas gotas d color cafe obscuro y uno que otro cuagulo del mismo color dias antes tuve pequeños dolores como colicos pero se me quitaban y volvian pero no se si sea efecto de las pastillas q me esta bajando asi o sera un posible embarazo necesito un consejo urgente GRACIAS.....

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.049
19 jul 2012 a las 11:33
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad