Sangrado luego de dejar anticonceptivos

valen84 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción lunes, 3 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención lunes, 3 de septiembre de 2012 - 3 sep 2012 a las 18:42
marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 4 sep 2012 a las 14:19
Hola, espero me puedan ayudar,, yo tomaba un anticonceptivo llamado JAZMIN... el mes pasado tuve la regla el dia 22 y el 25 me tocaba tomarme las pastillas, pero no lo hice, no las estoy tomando, ahora resulta que se me presento un pequeño sangrado, muy poquito... sera ese sangrado es por haber dejado las pastillas? a alguien le ha ocurrido?

1 respuesta

marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.291
4 sep 2012 a las 14:19
Hola valen84,
Sí, es posible que ese sangrado se deba a la suspensión de tus píldoras anticonceptivas o tal vez pueda también referirse al reinicio de tu ovulación y tratarse de un spoting o sangrado de ovulación.
2