Cuales son los efectos secundarios de la flunarizina? [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
viernes, 16 de noviembre de 2012
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2012
- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107231
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
jueves, 6 de diciembre de 2018
- 19 feb 2018 a las 23:17
Hola,
cuales son los efectos secundarios de la flunarizina y para que se indica
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
107231
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
jueves, 6 de diciembre de 2018
43
Gracias
Hola,

Flunarizina está indicada en: vasculopatías periféricas: claudicación intermitente, parestesias, calambres nocturnos, síndrome de Raynaud. Insuficiencia venosa: pesadez de las piernas, enfermedad varicosa. Síndrome vertiginoso: vértigos, mareos, marcha inestable, zumbido de oídos, síndrome de Meniére. Insuficiencia circulatoria cerebral: labilidad emocional, pérdida de memoria, deterioro intelectual, cefalea, profilaxis de la migraña común y clásica. También como coadyuvante en síndromes convulsivos refractarios a la terapia anticonvulsivante.
Entre los efectos secundarios: Molestias gastrointestinales al comienzo de la terapia; somnolencia; aumento del apetito y del peso corporal.

Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Gracias, me dieron referencias negativas del medicamento y tengo miedo consumirlo todos los días hasta la siguiente consulta en un mes, a pesar de haberlo indicado por mi médico neurólogo. Me lo indico para dolor del hemisferio izquierdo por caída y dificultades de equilibrio.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107231
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
jueves, 6 de diciembre de 2018
-
A ti por escribir
Me provocó astenia y debilidad en las piernas. Llevo 8 meses de sufrir ese efecto secundario y es algo horrible
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107231
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
jueves, 6 de diciembre de 2018
-
Dile a tu médico si pueden cambiar la medicación.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
0
Gracias
Hola yo tengo dudas ya que sufro de migraña y desde que la tomo a diario, no para el dolor de cabeza .
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107231
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
jueves, 6 de diciembre de 2018
-
No entiendo tu consulta.
Comenta la respuesta de Patsy