Flujo vaginal con sangre despues de usar clotrimazol

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
lunes, 18 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 18 de marzo de 2013
-
Hola, hace dos dias use crema clotrimazol para infeccion vaginal, el dia de ayer arroje como moco amm blanco no transparente, parecia como goma, era muy pegajoso, y ademas otro que parecia como piel, era rojo, pegajoso, pero no como el anterior, este era como delgado...estoy preocupada, nunca habia tenido un flujo asi...no se qe puede ser...ayuda!!
Ver más 

5 respuestas

Mejor respuesta
292
Gracias
me pasa lo mismo me puse un óvulo clotimazol y al siguiente día en la mañana el flujo era medio rosa y al otro dIA me puse el otro xq pensé que era por la infección pero ahora tengo sangrado como de menstruación

Deja un "Gracias" 292

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5914 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de mai
17
Gracias
El día de ayer me aplique crema clotrimazol y oy tengo sangrado
Comenta la respuesta de Norma
8
Gracias
Mi doctora me mando como tratamiento la clotrimazol por seis dias, en el tercer dia no se, si me lastime al aplicar la crema pero tuve dolor y sangrado, el cual me duro aproximadamente unos tres minutos, estoy en embarazo de diez semanas, por lo tal el susto fue terrible, pero aun se demora mi próxima cita medica y no fui por urgencias porque el sangrado no continuo gracias a Dios, pero aun no tengo ni idea por que me sucedió esto, y ahora tengo flujo color blanco pero es solo cuando me seco al salir del baño. si alguien me puede ayudar a aclarar esta duda les agradezco
Ayer empeze con la primera aplicación de clotrimazol de 20g de 3 días y en la mañana empeze a sangrar
Comenta la respuesta de johisification
7
Gracias
Estoy un poco confundida también si estás embarazada también se puede sangrar con la crema de canesten V,cada q se aplica ?
Comenta la respuesta de JannaGalicia
Publicaciones
30001
Fecha de inscripción
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
21562
-1
Gracias
Hola,

Posiblemente sea una infección por hongos. Debes terminar el tratamiento e ir nuevamente con el ginecólogo para que te evalúe. Es posible que tu pareja también tome un tratamiento.

Gracias por escribir.
Estuve utilizando ginecanesten crema 20mg en 3 dosis, y al día siguiente de terminar, estoy sangrando, aunque en el prospecto pone que puede causar hemorragia vaginal
Me puedes decir qué pasó después, estoy pasando x lo mismo :(
Estoy pasando lo mismo ..alguien sabe xke ..el sangrado despues del ovo
Y nadie contestó qué pasó es normal ?
Comenta la respuesta de A.Herquinio