Vermagest. [Resuelto]

dulce - 9 abr 2013 a las 19:06 - Última respuesta: Aída María 7851 Publicaciones martes, 3 de mayo de 2011Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención
- 9 abr 2013 a las 21:19
Hola, mi consulta es que tome vermagest el 23 de Marzo 5 horas después de la relación
pero mi periodo me tenia que venir el 7 de Abril y ahora es 9 y aun no me a venido aunq siento los sintomas de q mi periodo me venga y tengo dolores de vientre fuertes y luego se van pero mi periodo no me viene.
Si pudieran darme una respuesta pronta se los agradeceré mucho.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Aída María 7851 Publicaciones martes, 3 de mayo de 2011Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 9 abr 2013 a las 21:19
1
Gracias
Hola dulce,
Habiendo tomado esta píldora de emergencia en el lapso recomendado, ella te protegerá con un alto nivel de eficacia de un embarazo inoportuno.
Sólo que por su sobrecarga hormonal es capaz de provocar múltiples efectos secundarios, entre los que se encuentran el retraso en la siguiente menstruación. Mira cuáles son:
http://salud.kioskea.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues
Puesto que ya han pasado 2 semanas de la relación descuidada, puedes realizar con seguridad una prueba en sangre que te indique si ella funcionó o no.

Gracias, Aída María 1

ha ayudado a 9059 usuarios este mes

Comenta la respuesta de Aída María