EMBARAZO O MENOPAUSIA

rosybebe73 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción viernes, 27 de septiembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 27 de septiembre de 2013 - 27 sep 2013 a las 03:21
 yulys87 - 27 nov 2013 a las 01:56
BUENAS NOCHES, TENGO UNA SERIE DE DUDAS RESPECTO A SI PUEDO ESTAR EMBARAZADA O ENTRE A LA PREMENOPAUSIA, AYUDA SE LOS AGRADECERE DE CORAZON.

TENGO 40 AÑOS, HACE 15 AÑOS ME OPERARON DE LA TROMPAS DE FALOPIO, ME SURGUEN ESTAS DUDAS POR EL MOTIVO DE QUE SOY REGULAR EN LOS PERIODOS MESTRUALES CON SINTOMAS DE SANGRADO ABUNDANTE, DURACIÒN DE 7 DIAS, DOLOR Y PUNZADAS EN LOS SENOS ASI COMO EN LAS AXILAS, DOLOR DE CINTURA Y BAJO VIENTRE, DOLOR DE CABEZA COMO CADA MES, ESTA OCACION INICIE EL 23 DE SEPTIEMBRE FECHA NORMAL SOLO QUE CON POCO SANGRADO, DOLOR Y PUNZADAS EN EL SENO IZQUIERDO Y DOLOR DE CINTURA, ME DUELE EN VIENTRE, LOS MUSLOS Y ES PORQUE ME ESTAN SALIENDO VARICES HASTA PARA ESTAR SENTADA, ME PREOCUPA.

HACES MUCHOS MESES ME DAN DOLORES DE CABEZA, BOCHORNOS, MAREOS DESDE QUE ME PARO O ME AGACHO VEO LUCECITAS, INSOMNIO, SE ME HORMIGUEAN LAS PIERNAS Y ME HAN SALIDO VARICES CUANDO NO LAS TENIA,ME PONGO DE MALAS CON CUALQUIER RUIDO, ESTOY ESTRESADA CON TANTO TRABAJO.

AYUDA POR FAVOR.

2 respuestas

usuario anónimo
12 oct 2013 a las 21:17
Hola,
No puedes estar embarazada ya que nos comentas que te han realizado la ligadura de trompas. Si tienes sangrado anormal o fuera de la regla debes acudir a un ginecólogo.



Hasta pronto y gracias por escribir.
0
Tuve una linda niña a los 40 años preciosa sin complicaciones parto normal sin ningún corte ni piquetes, y ahora estoy con los problemas de la menopausia, he aumentado mis ejercicios de gimnasio a tres días a la semana, y ando a diario 40-50 minutos. Pero no estoy dispuesta a que esto me pueda. Mi esposo indagó por la red me recomendó la exitosa guía que había solucionado los problemas de su madre, "Aliviar La Menopausia". No tengo más que palabras de agradecimiento para con el método para aliviar mi menopausia descrita en http://www.remediemos.com/salud16.htm y su maravillosa Guía. Espero sea de utilidad mi comentario.
0
Únete a la comunidad