ALERGIA

Resuelto
DAVE_1104 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción jueves, 28 de noviembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 28 de noviembre de 2013 - 28 nov 2013 a las 04:42
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 28 nov 2013 a las 16:59
HOLA EL DIA DE HOY FUE A LA CLINICA Y ME PUSIERON UNA MEDICACION PARA LA ALERGIA POR LA VENA YA QUE TENIA LOS OJOS HINCHADOS Y ME PICABA TODO EL CUERPO, PERO CUANDO ESTABAN TERMINANDO LA MEDICACION ME COMENZO A DOLOR MI ESTOMAGO Y TENIA GANAS DE VOMITAR Y MI ANO ME ESTABA ARDIENDO.... A LO QUE LA ENFERMERA LLAMO AL MEDICO Y ME DIJO QUE TDO ESTABA NORMAL Y ME PUSIERON RENATIDINA EN LA VENA...

PERO HASTA AHORA NO ME CREO ESO QUE ME HAN DICHO...

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.636
28 nov 2013 a las 16:59
Lo más probable es que la medicación que ter hayan puesto en la vena sean corticoides (antiinflamatorios y antialergicos) . Son muy dañinos para el estómago y de ahí las molestias que has sentido. El tratamiento con Ranitidina es el apropiado para estos casos así que puedes estar tranquila.
Deberias hacerte unas pruebas de alergia para saber a qué eres alérgica.
Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/3268-test-cutaneos-pruebas-de-alergia
Saludos !
0
Únete a la comunidad