Efectos Secundarios de las inyecciones anticonceptivas

Faty - 8 ene 2014 a las 04:43
 usuario anónimo - 8 ene 2014 a las 16:09
Hola,
Tengo 20 años, el primer día de mi mestruación tuve una relación sexual, al día siguiente me pusieron la inyección anticonceptiva, a los quince días tuve nuevamente relaciones sexuales sin protección y una semana antes se adelantó mi periodo mestrual, llevo cerca de quince días y no termino, me aiento muy asustada no se si son efecta secundarios de la inyección anticonceptiva o puede existir posibilidad de que quee embarazada. Por favor me necesito ayuda e información sobre ello.

1 respuesta

usuario anónimo
8 ene 2014 a las 16:09
Hola,
Es posible que sean efectos de la ampolla, si el sangrado no se detiene debes acudir a un ginecólogo para que te examine. Los primeros tres de meses de uso de un método anticonceptivo se puede presentar algunas alteraciones.



Hasta pronto y gracias por escribir.
0