Mantuve relaciones y tomé Segurite [Resuelto]

annnnto 2 Publicaciones miércoles, 12 de febrero de 2014Fecha de inscripción jueves, 13 de febrero de 2014 Última intervención - 12 feb 2014 a las 08:48 - Última respuesta: valeryandrade15 12 Publicaciones viernes, 31 de octubre de 2014Fecha de inscripción viernes, 31 de octubre de 2014 Última intervención
- 31 oct 2014 a las 16:26
Hola, les comento que el dia 2/2/14 mantuve relaciones con mi novio, tuvimos un problema con el preservativo, entonces decidi tomar Segurite 1,5, la tome 8 hs despues de la relacion, hoy ya hace 10 dias que tome la pastilla, y solo note un manchado color cafe. Mi ultima menstruacion fue el 14/01, por lo tanto calculo que la pastilla la tome despues de ovular. Quisiera saber si mi regla se puede retrasar algunos dias ya que tenia estimado que ayer me podria haber bajado!! Gracias..
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

Mejor respuesta
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 13 feb 2014 a las 10:06
1
Gracias
Hola annnnto,
Habiendo tomado el anticonceptivo de emergencia como se recomienda, te procurará un alto nivel de protección eficaz para evitar el embarazo no deseado.
Los spontings o sangrados que aparecen entre 5 y 12 días después de su toma indican que está funcionando.
Su sobrecarga hormonal provocará algunos efectos secundarios como estos:
http://salud.kioskea.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues
durante los 2-3 ciclos posteriores a su toma.

Gracias, marisolfl 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24660 usuarios este mes

Comenta la respuesta de marisolfl
annnnto 2 Publicaciones miércoles, 12 de febrero de 2014Fecha de inscripción jueves, 13 de febrero de 2014 Última intervención - 13 feb 2014 a las 16:17
0
Gracias
Muchas gracias por tu respuesta, tengo otra duda!! Lei en muchos lados que despende del momento en el ciclo que se toma, yo ya habia ovulado ya que la tome a los 20 dias de haber menstruado, eso tendra algo que ver con el retraso?
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 14 feb 2014 a las 10:50
Hola nuevamente annnnto,
Cada organismo reacciona de manera propia ante un determinado tratamiento.
Para tranquilizarte, si a las 2 semanas de su utilización todavía no recibes el sangrado mensual, haz una prueba de embarazo que resuelva satisfactoriamente tu duda.
Calma tus temores para que el estrés que los acompaña no sea el causante del retardo.
Comenta la respuesta de annnnto
valeryandrade15 12 Publicaciones viernes, 31 de octubre de 2014Fecha de inscripción viernes, 31 de octubre de 2014 Última intervención - 31 oct 2014 a las 16:26
0
Gracias
la pastilla segurite es muy efectiva, pero también genera un cambio hormonal, la regla tarda entre 2 y tres ciclos por lo general para regularizarse, suerte!
Comenta la respuesta de valeryandrade15