¿por cuanto tiempo duran los efectos secundarios de las pastilas

Resuelto
cristina213
Message postés
47
Date d'inscription
viernes, 15 de agosto de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de diciembre de 2014
- 17 ago 2014 a las 04:11
 Viancahuaylla123@gmail.com - 10 mar 2021 a las 02:16
Hola,
tengo 6 dias de haber tomado una pildora de emergencia y aun me duele el abdomen, y se me irritan los senos, crei que solo duraban dias los efectos secundarios o pueden durar mas?

4 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.021
17 ago 2014 a las 04:27
Hola,

Estos sintomas se deben al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

13
Hola!, tomé la píldora del día después!, dos horas después de tener relación!, y nueve dias anterior termine mi ciclo menstrual!, en cuanto a la pildora necesito saber si hizo efecto? Hay alguna posibilidad que esté embarazada?, ya pasó una semana!, me recomienda hacerme un test?, Por que estoy muy ansiosa y nerviosa!, tengo insomnio, náuseas!, y dolor en la panza. A que se debe?
-2
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.021
14 oct 2016 a las 12:09
Si hazte un test de embarazo en sangre.
0
Holaaa me tome la píldora de emergencia este mes sangre por tres dias como mi rregla normal y hoy me duelen los cenos y me los estripo y me sale leche ser así que estoy embarazada
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.021
31 jul 2018 a las 23:52
Puede tener la prolactina alta
0
Dra. Por favor su ayuda en el mes de septiembre me tomé la pastilla del día después x miedo xq mi novio no terminó adentro me vino la regla normal pero ahora el 23 de octubre justo en mi día 14 estuve de nuevo con mi novio pero esta vez si terminó dentro me tomé la pastilla del día después, después de media hora de lo sucedido ahora al día siguiente comencé a sentir cólico y han transcurrido 5 días desde que me tomé la pastilla me duele un poco la cintura y también hace 4 días estoy con el estómago flojo me tendría que llegar mi regla el 7 de noviembre pero estoy MUY ASUSTADA AYÚDEME POR FAVOR
0
Buenas,una consulta los efectos secundarios de la pastilla postday?
1
Cuanto tiempo duran?
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.021
1 dic 2018 a las 00:23
2 o 3 meses.
0
Soy casada hace 7 meses para ser exacta tuve Mi primer bebe, mestrue alos 3meses de ahaberlo tenido! No estoy palnificando tuve relaciones con mi esposo 4 dias antes de mi perido y,me tome la pastilla del dia despues
pero aun asi esty preocupada
mi perido no me vino ala fecha ni me a venido
nose si ise bien o mal y enpece atomar anticonseptivas diarias sin mestruar
estoy asustada tengo nauceas y muchos colicos
que devo hacer dejo de tomar las anticonseptivas diarias
pero si las dejo de tomar puedo quedar embarazada o lo estoy ayudenme.
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.021
6 sep 2017 a las 03:33
No veo que haya riesgo de embarazo, pero si tienes dudas hazte un test.
0
Vanesa > Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019

18 nov 2019 a las 14:36
El 25 de septiembre me tome las pastilla experimente varios de los efectos secundarios mi periodo me bajo el día que me tocaba igualmente me hice una prueva de sangre a los 15 días de esa relación y me salió negativa el 21 de octubre volví a tener relaciones con protección pero se podría decir que con un mal uso del preservativo por que mi pareja se retiró el preservativo y lo volvió a usar por ello a los 15 días de esa relación me hice una prueva de sangre y me volvió a salir negativa después de dos días me bajo un sangrado tres días fue rojo y tres días más un poco marrón después de dos días me empezaron a comer mis senos y a dar como picotones a que cree que se deba esto será por la pastilla o estaré embarazada por favor ayudeme
0
Hola, mi novia se tomo la pastilla y a los pocos dias le vino sangrado por 3 o 4 dias, pienso que es buena señal, sin embargo han pasado 3 semanas y aun siente nauseas, dolor en el vientre y algun mareo quizá, es por la pastilla¿?
0
Me pasa lo mismo
0
Viancahuaylla123@gmail.com
10 mar 2021 a las 02:16
Y que paso era el efecto de la pastilla?
0