Me tomé la pastilla del día siguiente durante mi periodo [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 7 de noviembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de noviembre de 2013
-
Hola,

Espero puedan ayuarme a salir de dudas el 28 de septiembre me tome la pastilla durante los ultimos dias de mi periodo la semana siguente osea lunes ya no debio bajarme pero seguia bajandome y asi otros 7 dias que es lo que dura mi periodo ya que soy muy irregular estamos a octubre 7 y debia bajarme entre el 18 y 23 de noviembre pero nada de nada la verdad es que estoy muy preocupada estare embarazada ??
Ver más 

3 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
64416
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
12010
7
Gracias
Hola,

¿Sabes que durante la menstruación no hay riesgo de embarazo? No era necesario tomar nada.

Saludos y gracias por escribir.
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64416
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
12010 -
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
http://salud.ccm.net/faq/256-las-pruebas-de-embarazo

Saludos y gracias por escribir
Hola mi novia tomó un postday en su periodo , cuántas posibilidades de embarazo existen , ojo (ese mismo día que se tomó la pastilla dejo de sangrar )??
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64416
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
12010 -
No había necesidad de tomar el postday, te sugiero informarte antes de tener relaciones.
Hola...buenas tardes, tengo dudas, espero me pueda ayudar, tuve relaciones el segundo día de periodo menstrual, usamos Protección de manera inadecuada, es decir, se colocó el preservativo al revés y únicamente se colocó en la posición correcta y se dió el acto sexual, yo tomé la decisión de tomar la pastilla del día siguiente y aún no me ha tocado mi regla, la cual debió suceder el 04 de septiembre. Debo sospechar de un embarazo o solo es producto de la pastilla?? O qué debo hacer en este caso.
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64416
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
12010 -
Puede haber riesgo de embarazo.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 7 de noviembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de noviembre de 2013
3
3
Gracias
lo que pasa es que lei en internet que las mujeres irregulares como yo tenemos riesgo de embarazo aun en nuestros dias
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64416
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
12010 -
No es cierto.
lisa.manoban
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
martes, 16 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 19 de abril de 2019
> Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64416
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
-
Hola Dr. Carlos

El día 9 tuve relaciones, era mi ultimo día de periodo (no sangraba casi nada), la cosa es que el preservativo quedo dentro de mi... al día siguiente (antes de las 24h) tome la pastilla de emergencia y ahora nuevamente me ha venido mi periodo (5 días después de haberla tomado) es normal que suceda eso?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64416
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
12010 -
Si tomó el postday y hubo sangrado no hay embarazo.
lisa.manoban
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
martes, 16 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 19 de abril de 2019
> Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64416
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
-
Gracias por aclararme esa duda pero cabe resaltar que el sangrado era de color marrón, escaso y solo me duro 3 días... desde ahí empezaría mi nuevo ciclo menstrual?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64416
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
12010 -
Eso es irregularidad menstrual, pero nos dice que no hay embarazo.
Comenta la respuesta de yn9835
0
Gracias
Hola yo tuve relaciones un día antes de tener mi periodo, soy irregular por lo tanto tuve muchas dudas pero aún así tome la pastilla del día después estando en mi segundo dia de periodo, lo que sucedió fue que en el tercer día de mi periodo se me cortó la regla por completo solo unas manchitas de sangre café, como cuando terminas de menstruar, y a mi me durá cómo 7 días el periodo ¿Que es lo que sucede? ¿Puedo quedar embarazada?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64416
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
12010 -
Puede ser irregularidad menstrual.
Comenta la respuesta de Muther28