Flujo marrón durante dos dias seguidos, tomo anticonceptivas

e.peque Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 12 de junio de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 12 de junio de 2014 - Modificado por Carlos-vialfa el 12/06/2014, 18:08
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 18 jun 2014 a las 04:02
Ayuda! me ha salido flujo marron por dos dias seguidos, tomo pastillas anticonceptivas.
han pasado ya casi 2 semanas de que se me corto mi periodo y estoy con ese flujo, con dolor abdominal y estoy super hincahada y con dolor de cabeza, tengo relaciones sexuales normales pero se me ha olvido tomar derrepente mis pastillas .... que puede ser necesito ayuda !
un parentesis estube enferma ase unos dias atras y el doctor me pregunto si es que estaba embarazada ..... tengo la duda !
necesito su ayuda plis!

3 respuestas

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.343
12 jun 2014 a las 06:41
La sangre marrón es una sangre que se elimina tardiamente y puede corresponder a diferentes procesos, desde desajustes hormonales provisionales, endometriosis, entre otros
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron


Esto podría ser compatible con la toma de los anticonceptivos.

Cuando tengas olvidos lo mejor es usar preservativo por los 7 días siguientes y reiniciar los ACO cuanto antes.
Más información sobre - ¿Qué hacer ante el olvido de una píldora anticonceptiva? en el siguiente enlace
https://salud.ccm.net/faq/6211-que-hacer-si-se-te-olvido-tomar-la-pastilla-anticonceptiva


La posibilidad de embarazo, por ello queda bastante alejada.
e.peque Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 12 de junio de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 12 de junio de 2014
12 jun 2014 a las 21:45
Gracias pero estoy muy preocupada por que me duelen los pechos y me duele mucho el abdomen olvide tomar pastillas, estube con flujo marron 2 dias y al 3 dia tuve sangramiento estoy a mitad de mes y tiene que llegarme a fin de mes y no ahora la vdd es que siento del terror
Ayuda porfavor!
Chela26 Mensajes enviados 53 Fecha de inscripción lunes, 28 de octubre de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 8 de agosto de 2014 3
17 jun 2014 a las 21:10
Buenas Tardes... e.peque

Porque mejor no realizas una prueba de sangre para salir de duda
0
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.343
18 jun 2014 a las 04:02
Si necesita salir de dudas podría realizarse el test de HCG....
Más información de Prueba de embarazo
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes
https://salud.ccm.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas

Considerando que tiene ciertas molestias le recomendaría acudir al ginecólogo para regular las dosis e incluso darle un tiempo de descanzo de las pastillas si acaso el ginecólogo evalua y lo considera así necesario.

Suerte!



Únete a la comunidad